Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Депутаты предлагают отменить лицензию на торговлю вином компаниям, производящим его из собственных виноматериалов

Лицензия на оптовую торговлю вином и медовыми напитками, которые произведены из сырья собственного производства (не приобретенного), может быть отменена для ряда компаний.

Соответствующий законопроект № 2739 от 24 апреля разработали Андрей Вадатурский, Леонид Козаченко, Анатолий Евлахов, Роберт Горват (все – фракция "Блок Петра Порошенко"), Ярослав Маркевич (фракция "Самопомич"), Иван Крулько (фракция "Батькивщина").

Депутаты также предлагают ввести определение для медовых напитков и виноматериалов. Медовым напитком, по их мнению, может считаться напиток, сделанный из натурального пчелиного меда, крепость которого приобретается в результате спиртового брожения раствора меда, а также в случае изготовления напитков медовых крепленых - повышается путем добавления спирта этилового.

Авторы документа отмечают, что лицензия на продажу алкоголя в размере 500 тыс. грн посильна только для крупных компаний, что противоречит антимонопольному законодательству.

Отмена лицензии для компаний, которые используют в производстве только собственное сырье, позволит наладить выпуск терруарных и плодово-ягодных вин, а также медовых напитков.

Как сообщалось, винодельческие компании неоднократно обращались к правительству и парламенту отменить лицензию на оптовую продажу их продукцией, поскольку ее стоимость в 500 тыс. грн является слишком высокой. Ряд зарегистрированных в предыдущие годы законопроектов по отмене этой лицензии так и не были приняты.


interfax.com.ua
 

29.04.2015