Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Бюджет РФ может потерять более 100 млрд руб. в год из-за ограничения на ПЭТ-тару

Госбюджет РФ может потерять более 100 млрд рублей в год в случае принятия закона об ограничении использования ПЭТ-тары в алкогольной промышленности, полагает президент ЗАО МПБК "Очаково" Алексей Кочетов.

Если закон будет принят, производство пива в России снизится минимум на 40%, считает он. Государство получает 326 рублей налогов с каждого декалитра пива. Следовательно, госбюджет может недополучить минимум 100 млрд рублей в год, заявил А.Кочетов на пресс-конференции в центральной офисе "Интерфакса" в среду.

Госдума может до конца весенней сессии рассмотреть во втором чтении законопроект, согласно которому емкость полимерной тары для производства любой алкогольной продукции с 1 июля 2018 года будет ограничена 0,5 литра. С момента вступления закона в силу до 1 июля 2016 года можно будет использовать ПЭТ-тару объемом не более 1,5 литра для напитков крепостью менее 6%. С 1 июля 2016 по 1 июля 2018 года в ПЭТ-тару емкостью не более 1,5 литра можно будет разливать только напитки крепостью менее 4%.

По оценке исполнительного директора Союза пивоваров Вячеслава Мамонтова, в ПЭТ-таре в России производится порядка 50% пива. Ограничения приведут к тому, что транспортные и логистические расходы производителей пива вырастут в 2-2,5 раза.

Почетный президент НП по развитию индустрии полиэтилентерефталата "АРПЭТ" Виктор Керницкий отметил, что готовящееся решение дискриминирует производителей полимерной упаковки, так как не затрагивает картонную, алюминиевую и стеклянную тару больших объемов. По его словам, ПЭТ-тара признана во всем мире абсолютно безопасной, в нее разливаются различные виды масел, спиртных напитков, молочная продукция и т.д.

В России четыре завода, которые производят около 600 тыс. тонн пищевого полимера в год, сообщил В.Керницкий. На них работает 8 тыс. человек. В случае принятия закона эти заводы потеряют 20-23% рынка и будут вынуждены либо закрыться, либо значительно повысить цены на свою продукцию, прогнозирует В.Керницкий. Последнее приведет к удорожанию все продукции, использующей ПЭТ-тару - молока, воды и т.д.

"Мы не видим никаких оснований для запрета именно ПЭТ-тары и считаем, что имеет место лоббирование определенных бизнес-интересов", заявил В.Керницкий. "Это лоббистские усилия, направленные на продвижение других категорий продукции", - согласен В.Мамонтов. Люди будут переходить на более крепкий и, по сути, более дешевый алкоголь, добавил он, отметив, что уже 40% крепкого алкоголя в России разливается в бутылки емкостью 0,7 и 1 литр. "Мы видим значительные усилия лоббистов по снижению минимальной стоимости крепкого алкоголя и акцизной нагрузки", - сказал он.

Союз пивоваров, производители пива и главы регионов, в которых находятся пивоваренные мощности, будут обращаться в правительство РФ с просьбой скорректировать законопроект, сообщил В.Мамонтов "Интерфаксу".

Ранее в отзыве на законопроект Минздрав (замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева) выступал с предложением ограничить все виды упаковки до максимального объема в 1 литр

Дискуссия вокруг использования ПЭТ-тары для розлива алкогольных напитков, прежде всего пива, идет уже несколько лет. С 2014 года пивоваренные компании, входящие в Союз пивоваров, добровольно отказались от производства пива в пластиковой упаковке емкостью более 2,5 литра. Они также прекратили разливать пиво крепостью более 6 градусов в пластиковую упаковку объемом более 2 литров.

При этом пивовары отмечают, что нет ни одного обоснованного доказательства того, что пластиковая упаковка вредна и оказывает негативное воздействие на продукцию.
 
Интерфакс
29.04.2015