Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Укрспирт» получил за квартал 16 млн грн прибыли

Государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт» в январе-марте 2015 года получило чистую прибыль 16 млн грн.

«ГП „Укрспирт“ отчиталось о 16 млн грн чистой прибыли согласно результатам первого квартала 2015 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель увеличился на 124%. Предприятие достигло значительного роста благодаря уменьшению административных и операционных расходов, а также усилению контроля над объемами и обоснованностью расходов», — говорится в пресс-релизе «Укрспирта».
Как уточняется, операционные расходы ГП в первом квартале 2015 года составили 67,9 млн грн по сравнению с 167,9 млн грн за аналогичный период прошлого года. Валовая прибыль по итогам января-марта равна 83,4 млн грн.
Выручка снизилась на 20,5% в связи с сокращением объемов реализации продукции на 28%, частично компенсированным повышением цен на спирт (на 7,5%).
По словам и.о. директора ГП «Укрспирт» Романа Иванюка, основными способами экономии и повышения доходности стали исключение нецелевых расходов, приведение цен на работы и услуги к рыночным, а также сокращение выплат на оплату труда.
«Мы уменьшили расходы на обязательные виды страхования, консультационные и маркетинговые услуги, аренду. Также сбалансировали финансовые доходы и расходы для налаживания более эффективной работы. Вместе с уменьшением производственных и административных расходов сейчас ведется работа по расчетам с поставщиками сырья, топлива и материалов на производственные нужды», — сказал Иванюк.
Как указывается в пресс-релизе, с начала года текущие кредиторские обязательства «Укрспирта» уменьшились на 85,8 млн грн. В первом квартале было погашено более половины просроченных обязательств, а по остальным — согласованы графики погашения. Также ведется претензионная работа по взысканию дебиторской задолженности, анализ и инвентаризация активов.
Остатки денежных средств на счетах компании по сравнению с предыдущим кварталом выросли более чем в три раза и 31 марта 2015 составляли 31,5 млн грн.
ГП «Укрспирт» отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия. В прошлом году заводы «Укрспирта» произвели около 15 млн декалитров спирта, весь объем был реализован на внутреннем рынке.
В январе-феврале текущего года «Укрспирт» произвел 926 тыс. дал спирта.


capital.ua
 

29.04.2015