Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кассация признала законным решение ФАС России в отношении Ассоциации операторов алкогольного рынка Оренбуржья

29 апреля 2015 года Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение апелляционной инстанции, признав законным решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении НО «Ассоциация операторов алкогольного рынка Оренбуржья» (Ассоциация).

Напомним, 15 августа 2011 года ФАС России признала Ассоциацию нарушившей часть 3 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в координации экономической деятельности членов Ассоциации. Комиссия ФАС России предписала Ассоциации прекратить нарушение требований антимонопольного законодательства. Не согласившись с доводами антимонопольного органа, Ассоциация обратилась в суд.

В ходе рассмотрения дела суды в трех инстанциях отменили решение ФАС России о признании Ассоциации нарушившей антимонопольное законодательство путем осуществления координации рынка. Суды посчитали, что полученные в ходе внеплановых проверок копии электронных писем не могут являться доказательством без наличия в них электронно-цифровых подписей (ЭЦП).

Однако, 12 ноября 2013 года Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (ВАС РФ) отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение. В постановлении ВАС РФ отметил, что «непредставление подлинных документов, подтверждающих совершение запрещенных действий, и (или) надлежащим образом заверенных копий не может быть само по себе основанием для вывода о недоказанности их совершения». Таким образом, ВАС РФ пришел к выводу, что «представленные ФАС России доказательства подлежали оценке наряду со всеми доказательствами (как в отдельности, так и в совокупности) в том числе для установления действительности сведений, содержащихся в них».

fas.gov.ru
 

29.04.2015