Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Прокуратура Белгорода добилась пресечения дистанционной продажи алкоголя

В ходе регулярного мониторинга сети Интернет на предмет выявления распространения незаконной информации сотрудниками прокуратуры г. Белгорода был выявлен ряд сайтов, доступных для белгородских пользователей, которые содержат информацию о продаже различных видов алкоголя дистанционным способом, в том числе с доставкой или отправкой в регионы России.
Вместе с тем, указанная деятельность является незаконной.
Пунктом 1 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ № 612 от 27.09.2007 определено, что «продажа товаров дистанционным способом» - это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Согласно п. 5 Правил продажа алкогольной продукции дистанционным способом не допускается.

Кроме того, продажа алкогольной продукции посредством сети Интернет не обеспечит соблюдение ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которой розничная продажа алкогольной продукции не возможна с 23 часов до 8 часов по местному времени.

Проверка возраста лица, приобретающего алкогольную продукцию на таких сайтах, не осуществляется. Следовательно, покупку указанного вида продукции может осуществить несовершеннолетний, имеющий доступ к Интернету, что противоречит ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
При таких обстоятельствах прокурором г. Белгорода в порядке ст. 12 ГК РФ, ст. 45 ГПК РФ были инициированы заявления о признании информации, имеющейся на 2 Интернет-сайтах, запрещенной к распространению.

Указанная мера позволит внести данные сайты в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» в соответствии со ст. 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Решением Октябрьского районного суда г. Белгорода от 27.04.2015 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

mediatron.ru
 

29.04.2015