Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эстония. Rimi может оспорить решение Харьюского суда

Признанная в среду в Харьюском уездном суде виновной по делу о предполагаемом картельном сговоре между рядом крупных сетей розничной торговли и производителем алкоголя Liviko фирма Rimi рассматривает вариант подачи апелляции, поскольку не считает себя виновной, сообщает BNS.

«Мы подтверждаем, что фирма Rimi не заключала с AS Liviko или другими конкурентами противозаконные договоры», - сказал глава Rimi Андерс Торелл.

По его словам, фирма Rimi крайне серьезно относится к праву конкуренции, сотрудники знакомы с законами, которые должны применяться при заключении различных соглашений. «Мы недовольны сегодняшним решением уездного суда и рассматриваем вариант его оспаривания в окружном суде», - добавил Торелл.

По словам государственного прокурора Лауры Фельдманис, причины для удовлетворения есть, поскольку все юридические лица и большая часть частных лиц, которых суд признал виновными, осуждены решением суда. Одновременно Фельдманис выразила удовлетворение и назначенными судом наказаниями.

На вопрос BNS, последует ли апелляция на оправдательное решение в отношении двух частных лиц, Фельдманис ответила, что сначала хотела бы ознакомиться с мотивами решения суда.

В связи с отсутствием доказательств суд оправдал только Андруса Лубья и Илью Куликова. Суд также из соображений целесообразности закрыл делопроизводство в отношении AS Helter-R и Калева Кивипаю, как того ранее и требовал прокурор. В то же время, AS Helter-R и Кивипалу должны будут при закрытии делопроизводству выплатить государству, соответственно, 6000 и 2500 евро.

Остальные обвиняемые — AS Liviko, AS Selver, AS Rimi Eesti Food, OU Maxima Eesti, Prisma Peremarket и AS Helter-R, а также связанные с предприятиями 11 физических лиц — были признаны виновными в участии в картельном сговоре и приговорены к штрафам. Участники дела не признали свою вину.
 
Postimees
29.04.2015