Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Леонид Попович: «В винном сегменте самое дешевое всегда означает самое слабое»

Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов России, рассказал порталу Profibeer, как идет обсуждение МРЦ на вино и шампанское и чего ждут российские виноделы от новой регулятивной меры.

— За введение МРЦ на вино и шампанское мы боролись почти три года. Сейчас наконец необходимые изменения в законодательство приняты и мы рассчитываем, что максимум через три месяца будут окончательно названы и цены. Пока идет их обсуждение, говорить об итоговых цифрах преждевременно. Но позиция винодельческого сообщества состоит в том, что при формировании МРЦ должны быть учтены затраты на выпуск российского вина из отечественного винограда, то есть за исходную точку взята стоимость выращивания винограда. А за последние полгода в связи с ростом курса иностранных валют и кредитных ставок себестоимость производства отечественного вина выросла примерно на 30%, и непонятно, какой будет динамика этого роста в ближайшее время.

— Ответить на вопрос, как введение МРЦ повлияет на конкуренцию, трудно и легко одновременно. Конкуренция — в головах потребителей. Как только они поймут, что употреблять вино вкуснее и здоровее для организма, мы потесним крепкий алкоголь в покупательских предпочтениях. Что касается конкуренции вин между собой, то на каждое вино найдется свой покупатель. Например, в прошлом году серьезно подорожали импортные вина — но потребитель к этому приспосабливается. Мы, как производители, считаем, что заместить недорогие импортные вина возможно, но суперэлитные вина должны оставаться на полках, чтобы покупатель мог их попробовать, потому что заменить их нельзя — как нельзя поменять лошадь на мула, у каждого свои задачи и назначение. Это водка везде одинакова, а вина везде разные.

— Что касается конкуренции с винами СТМ крупных сетей, могу сказать одно — в винном сегменте самое дешевое всегда означает самое слабое. Возможно, для других категорий продуктов в этом правиле и есть исключения, но, повторюсь, не для вина. Невозможно сделать хорошее вино за те деньги, по которым вина СТМ продаются. Вино — это продукт, привязанный к земле и местности, на которой его произвели. Вина без этой привязки всегда будут винами второго сорта.
 
Profibeer.ru
29.04.2015