Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Российские производители стекла все время пытаются ограничить ПЭТ-тару"

Производители попросили правительство не ограничивать продажи пива в пластиковой таре большого объема. Компания Carlsberg направила письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву. Пивовары уверены, что ограничения на использование ПЭТ-тары резко снизит потребление продукции и оттолкнет инвесторов. Главный редактор портала "Алкоголь.ру" Михаил Смирнов ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Оксаны Барыкиной.

Также к Медведеву обратился производитель полимерной упаковки "Арпэт". В компании считают, что запрет приведет к сокращению производственных мощностей в отрасли на 21%.


— Должно ли все-таки быть ограничено использование пластиковой тары?

— Нет, конечно, потому что это разговор давний уже. И за ограничение производства ПЭТ-тары выступают наши производители стекла, все в бутылки хотят разливать. На самом деле это чисто внутренний вопрос, потому что, давайте так говорить, бутылки нашего производства в общей массе уступают бутылкам, произведенным за границей. И очень многие производители пива вынуждены работать с бутылками, потому что наши оставляют желать лучшего. Производители российского стекла все время разными путями пытаются каким-то образом ограничить ПЭТ-тару. Соответственно, в ход идет одна и та же аргументация: бутылки вредные, они мешают.

— А это правда по поводу вреда?

— Совершенно нет. Пластик проверяется, проверялся и будет проверяться постоянно и регулярно на вредность. Огромное количество пищевых продуктов, вещей, которые используются человеком, жидкое мыло, все равно разливается в пластик, в ПЭТ-тару, просто с красителями или без красителей. В данном случае та же история. Пиво в пластике — это очень сезонный товар. Кроме того, это позволяет каким-то образом уравновешивать потребление алкоголя: предположим, в бутылке пластика содержится спирта 50-70 г, представьте, если сейчас запретят производство пива в ПЭТ-таре, летом люди отправляются на дачу, они возьмут не бутылку пива, а бутылку водки, поскольку это будет сравнимо по цене. Естественно, это резко поднимет потребление, это резко ухудшит ситуацию у пивоваров, у них примерно половина производства летом разливается в ПЭТ-тару.

— Речь просто идет о лоббировании — кто кого победит?

— Абсолютно. И это продолжается на моей памяти уже лет восемь. В данном случае ничего не изменишь, так и будет эта война идти.

— Если все-таки запрет вступит в силу, какой ущерб понесут пивовары, значительный?

— Значительный, особенно в летний сезон. Пиво — продукт сезонный, самый большой объем уходит летом. Соответственно, где-то до половины производства пивовары должны будут сократить. Они и сейчас сокращают объемы производства, потому что акциз, цена пива на полке приводит к тому, что люди стараются меньше покупать. Хорошо это или плохо? Не думаю, что это хорошо, потому что слабоалкогольный напиток гораздо экономически и социально выгоднее, чем та же водка. С другой стороны, это какая-то оголтелая борьба с алкоголем, она уже перешла все здравые варианты.

— Скажите мне как потребителю — качество пива у нас сейчас на каком уровне?

— У нас очень высокое качество пива, если с позиции потребителя. Я давно живу и помню те времена, когда пиво было только одного сорта — "пиво есть" или "пива нет". Сейчас достаточно высокое качество, понятно, что это не элитные высокоплотные сорта разливаются в пластик, но очень приличное пиво. И говорить о том, что это вредно, о том, что много — это неправильно.

— Для производителей полимерной упаковки это насколько сильный удар?

— Для них это тоже удар, потому что у нас, в принципе, ПЭТ-тара — довольно сегментированный продукт. Предположим, где-то 20-25% продукции — это ПЭТ-тара. Берется капсула, нагревается, надувается. Если запретят, будет падение, в общем, по большому счету производство ПЭТ-тары — это высокомеханизированная область, там сидит человек, засыпает в бункер капсулы, и потом выскакивает бутылка. Там мало народу занято, но, с другой стороны, будут потери даже в этом, кому нужно снижение объемов производства, особенно сейчас?

— Цена, соответственно, вырастет?

— В стекле она всегда большая будет, потому что качество стекла нашего плохое, если вдруг, не дай бог, мера пройдет, качество стекла у нас, качество бутылок у наших производителей гораздо ниже. Значит, производителям придется закупать бутылку за границей, что, естественно, удорожает процесс.

— Прошу прощения — ПЭТ-тара у нас на высоком уровне, а со стеклом проблемы?

— Производство ПЭТ-тары всегда значительно дешевле, чем производство стекла.

— Дешевле — не значит качественней, вы говорите о том, что стекло гораздо хуже по качеству, чем ПЭТ-тара?

— Нет, наше стекло хуже западного.

— Закупать будут иностранное, и цена вырастает в разы?

— И цена вырастает, и опять начинаются сложности, потому что купить бутылку, возить воздух, грубо говоря, просто невыгодно.


"Коммерсантъ FM"
 

29.04.2015