Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Согласно изменениям в законодательстве, с 1 июля 2015 года в Украине пиво будет расцениваться как полноценный алкогольный напиток

С момента вступления в силу нововведений, напитки, содержащие более 0,5% спирта будут считаться не менее алкогольными, чем коньяк и водка. Сейчас этот порог — 1,2%. Наркологи рады такой строгости законодателя, ведь 2 литра пива — это тоже самое, что и 400 мл водки, однако отношение населения к нему гораздо лояльнее.

Кстати, за рубежом понятия «слабоалкоголки» нет в принципе. Пивной алкоголизм как отдельный подвид заболевания иностранцы тоже не выделяют — зависимость есть зависимость.

Нарколог Татьяна Гавриленко сообщила, что в Днепропетровске алкоголизм заболевание, увы, нередкое. В частности, у врача были пациенты, выпивавшие по 15 литров пива в сутки. Среди зависимых достаточно много и подростков, ведь пиво доступно и по цене, и в продаже. Врач с надеждой отметила, что ужесточение нормы может снизить количество любителей выпить.

Также нарколог добавила, что в областном наркодиспансере на Новосельной, 1 оказывают все виды лечения и диагностики. В том числе, на анонимных условиях.

dnepr.info
 

29.04.2015