Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Индекс Жигулевского»: где в Европе самый низкий акциз на пиво?

Портал Profibeer перевел сводную таблицу пивных акцизов в Евросоюзе, разработанную Еврокомиссией. Для удобства сравнения мы перевели иностранные валюты в рубли по курсу на 28 апреля и пересчитали декалитры в литры. Посмотреть полную версию таблицы можно по ссылке под материалом.

В большинстве стран Евросоюза, в отличие от России, ставки акциза дифференцированы – акциз рассчитывается в зависимости либо от плотности, либо от крепости пива. Чтобы сделать сравнение акцизных ставок еще более наглядным, для каждой страны мы рассчитали «индекс Жигулевского» – ставку акциза для пива крепостью 4 градуса и плотностью 11%.

Ниже всего «индекс Жигулевского» в Люксембурге – 1,76 рубля за литр пива, на втором месте – Мальта с 3,84 рубля за литр. Невысоки ставки и в «винной» Испании – 4,13 рубля за литр.

Самым высоким индексом может «похвастаться» Финляндия: 71,6 рубля за литр, на втором месте – Великобритания с 57,24 рубля за литр, на третьем – Ирландия с 49,84 рубля (впрочем, во всех этих странах малые и средние пивовары могут получить акцизные льготы).

Ближе всего к нам по этому показателю Франция (16,32 рубля за литр) и Дания (16,44 рубля за литр)

В большинстве стран ЕС малые пивовары могут использовать более низкую ставку акциза. Стандартный «льготный порог» – 2 млн декалитров в год: пивовары, производящие меньше этого объема, могут рассчитывать на снижение ставки акциза (но не более чем вдвое). Если в «льготной» колонке таблицы не указано, для какого объема производства применяется сниженная ставка акциза, это значит, что речь идет о пивоварнях годовой мощностью до 2 млн декалитров. Льготы рассчитываются по тому же показателю, что и полная ставка акциза, – либо по плотности, либо по крепости. Кроме того, в некоторых странах есть сниженные ставки для слабоалкогольного пива (как правило, слабоалкогольным считается пиво крепостью от 0,5 до 2,8%).
 
Profibeer.ru
29.04.2015