Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Мир, труд, май - с умом наливай

Чем запивать шашлыки

Нет, вовсе не обязательно устраивать пикник со спиртным! Ведь главное - не хмель в голове, а хорошая компания и свежий воздух - вот два компонента, которые даже поджаренный на огне хлеб сделают деликатесом. Но если уж вы непременно хотите запить жареное мясо чем-нибудь покрепче воды, то воспользуйтесь советами, которые дает наш эксперт - руководитель «Союза сомелье и экспертов России» Артур Саркисян.

Алкоголь - почти как соус


- Выбор алкоголя зависит от того, насколько мясо жирное и насколько насыщенным вкусом обладает, - говорит Артур Саркисян. - Ведь задача напитка - придать блюду еще один вкус.

Если планируете подавать вино к шашлыку, не перенасыщайте мясо ароматными приправами, ведь вино само по себе лучшая приправа.

Не приобретайте к шашлыку слишком дорогие напитки, которые интересны сами по себе: мясо будет мешать наслаждаться их вкусом. Также не берите слишком дешевое пакетное вино. Можно довольно много выпить, и наутро вы получите головную боль, а не удовольствие. К шашлыку лучше подойдет золотая середина. (Какой алкоголь к каким видам шашлыка подходит - см. таблицу.)

Хороши и грузинские вина. Кстати, на международных соревнованиях одним из лучших грузинских вин было признано мукузани. Оно выдерживается в бочках три года в отличие от киндзмараули (два года) и саперави (год).

А под коньячок?


- «Шашлычок под коньячок» не рекомендуется, - продолжает наш эксперт. - Коньяк, виски, как и тяжелые вина вроде портвейна или хереса, - это чистые диджестивы, десертные напитки.

Водка - интереснейшее изобретение. В ней отсутствуют сивушные масла. Если вы выпьете 200 г коньяка, утром будет болеть голова, от водки - нет. Под шашлык водку пить тоже можно, особенно под свинину и говядину. Главное - знать меру.

 
Комсомольская правда
29.04.2015