Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Сегодня суд может вынести приговор по делу Liviko и торговых сетей

С большой долей вероятности Харьюский уездный суд сегодня вынесет решение по делу, в рамках которого обвинения в картельном сговоре предъявлены производителю алкоголя Liviko и крупнейшим торговым сетям Эстонии.

Изначально, как писал rus.err.ee, суд должен был огласить решение 26 марта, но затем дата вынесения приговора менялась дважды.

Ранее мы уже сообщали, что согласно обвинению, между производителем алкоголя и торговыми сетями было достигнуто соглашение, в результате которого весной 2009 года выросла цена на водку.

На прошедшем в январе заседании в Харьюском уездном суде прокуратура потребовала наказать за картельное соглашение, вредящее конкуренции, производителя алкоголя Liviko AS штрафом в 1,5 млн евро, из которых сразу будет необходимо заплатить 375 тысяч евро, остальную часть штрафа оплачивать не надо, если компания в течение трехлетнего испытательного срока не совершит нового преступления.

Торговые сети прокурор также требует наказать за картельный сговор миллионными штрафами, но оплатить надо будет не всю сумму штрафа сразу: Selver AS - штраф 1,3 млн евро, из этой суммы немедленно надо будет оплатить 325 тысяч евро. Rimi Eesti Food AS - штраф 1,35 млн евро, из этой суммы сразу надо будет оплатить 335 тысяч евро. Maxima AS - штраф 1,2 млн евро, заплатить сразу надо будет 300 000 евро, Prisma Peremarket AS - 1 млн евро, сразу надо будет заплатить 250 000 евро.

Обвиняемые отрицают предъявленные обвинения.

В отношении проходившей по делу оптовой компании Helter-R AS прокуратура предложила прекратить уголовное судопроизводство, поскольку вина компании не велика, и нет никакого общественного интереса продолжать уголовное судопроизводство в ее отношении.

Прокуратура утверждает, что эта компания не была инициатором картельного сговора, а была лишь пассивным соглашателем. Оптовой компании надо будет лишь оплатить судебные издержки в размере 6000 евро.


rus.err.ee
 

29.04.2015