Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Генпрокуратура: с февраля 2014 года заблокировано 30 тыс. сайтов с запрещенной информацией

В России с 1 февраля 2014 года было заблокировано более 30 тыс. сайтов с запрещенной информацией, говорится в ежегодном докладе генерального прокурора РФ Юрия Чайки Совету Федерации.
"Повсеместно прокурорами выявляются случаи размещения в сети интернет информации, содержащей пропаганду нацизма, экстремизма, насилия и жестокости, проституции и порнографии, предлагающей услуги по изготовлению поддельных служебных удостоверений сотрудников правоохранительных органов, водительских удостоверений, медицинских справок и иных официальных документов", - отмечается в документе.
Так, в Калужской, Московской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Москве прокурорами пресечены факты распространения с использованием сети интернет алкогольной продукции в ночное время. Широко распространена практика незаконной реализации через сеть лекарственных средств и медицинских изделий. В отдельных регионах выявлены интернет- сайты, на которых размещена информация о незаконных способах уклонения от воинской обязанности и военной службы, в том числе путем симуляции заболеваний и подкупа должностных лиц", говорится в докладе.
"С 1 февраля 2014 (когда был введен механизм внесудебного блокирования сайтов с запрещенной законом информацией - прим. ТАСС) Роскомнадзором на основании решений уполномоченных органов и требований Генеральной прокуратуры ограничен доступ к более 30 тысячам интернет- ресурсам", - отмечается в тексте доклада.
За год действия нового закона по 120 требованиям Генпрокуратуры более чем с 3 тыс. интернет-страниц удалена информация, содержавшая призывы к экстремистской деятельности и участию в массовых беспорядках. За призывы к экстремистской деятельности и разжигание вражды с помощью интернета в 2014 году возбуждено 549 уголовных дел.
Также по требованию Генпрокуратуры заблокировано более 450 интернет-ресурсов с призывами к участию в террористической деятельности, в том числе 160 русскоязычных веб-сайтов, созданных с целью финансирования террористических групп в Сирии и вербовки боевиков из числа граждан России.
 
ТАСС
29.04.2015