Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Какие продукты будут маркировать знаком «Зауральское качество»?

Рабочая группа, которая занимается подготовкой внесения изменений в закон «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области» под председательством заместителя председателя областной Думы, председателя клуба «Зауральское качество» Марата Исламова 27 апреля обсудила ряд корректив, которые будут внесены в этот проект.

На предыдущем заседании, которое прошло 30 марта, текст законопроекта был окончательно сформирован. В пресс-службе областной Думы нам пояснили, что, в частности, уточняются полномочия органов государственной власти Курганской области при осуществлении ими взаимодействия по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов. К ним относятся осуществление государственного надзора и мониторинга качества продуктов. Предлагается разрешить маркировать информационным знаком «Зауральское качество» продукты растительного или животного происхождения в натуральном виде, предназначенные для употребления человеком в пищу, выращенные или произведенные в Курганской области. Это может быть и овощная продукция – капуста, морковь, свекла, картофель. Кроме того, фрукты и ягоды, продукция пчеловодства, яйца, местные сорта рыб. А вот природную минеральную питьевую воду и алкогольную продукцию маркировать знаком «Зауральское качество» не допускается.

Особое внимание в этот раз члены рабочей группы уделили информационно-аналитической поддержке продвижения знака, в том числе путем проведения мероприятий, способствующих широкой популяризации среди населения продуктов, маркированных знаком «Зауральское качество», и их активному продвижению на рынки других регионов РФ.

Вместе с тем сомнение участников заседания вызвало разрешение на добровольную маркировку продуктов питания, в которых используются компоненты пищевой продукции как специального назначения, так и пищевые добавки, и биологически активные добавки. Члены рабочей группы решили подробнее разобраться в этих компонентах.

Рабочая группа решила собраться еще раз до 13 мая, чтобы доработать законопроект и направить его на рассмотрение Курганской областной Думы.


zauralonline.ru
 

29.04.2015