Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Сеть «Бристоль»: почему масштабировать бизнес выгодно

Сети специализированных магазинов «Бристоль» - три года. Все начиналось с магазина в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, а теперь этот бренд развивается в 26 регионах России.

Специализированные магазины «Бристоль» стали символом табачного и алкогольного ритейла. Ценовая политика сети более привлекательная для покупателей по сравнению с другими игроками этого рынка. А первый магазин появился на ул. Веденяпина еще в сентябре 2012 г. К концу года открылось уже 10 точек в Нижегородской области. В 2013 г. сеть выросла до 229 магазинов в 12 регионах РФ.

«Нижний Новгород был выбран как стартовая площадка, а развиваться в федеральном масштабе изначально входило в планы акционеров, которые мыслят исключительно глобально. Хотя по профилю специализации и охвату бизнес-сети «Бристоль» сравним с челябинской сетью магазинов «Красное и Белое», - рассказывает Игорь Саляев.

Поэтому вполне объяснима стратегия развития компании: максимальное покрытие территории каждого субъекта РФ представительствами сети. В настоящее время их число превышает 1300 в 26 субъекта России – (европейская часть страны и Омская область). Только в Нижегородской области - более 200 магазинов «Бристоль».

«Количество магазинов в каждом населенном пункте определяется его численностью. При выборе новых регионов учитываются логистические возможности наших поставщиков, особенности местного законодательства в области регулирования розничной торговли алкоголем и уровень конкурентной среды в регионе», - добавляет г-н Саляев.

По его словам, масштабированный бизнес позволяет получить гораздо более выгодные коммерческие условия от поставщиков товаров и услуг. В большой сети оправдано внедрение многих современных технологий организации бизнес-процессов, повышающих эффективность компании.

Директор сети «Бристоль» замечает, что при быстром росте любая компания сталкивается с организационными трудностями.

«При освоении нового региона самым сложным являются барьеры, которые устанавливают госорганы. Но это относится только к отдельным субъектам страны. В остальном, проблемы возникают при неудачном выборе руководителя, отвечающего за новую территорию бизнеса компании», - уточняет Игорь Саляев.

Управляющая компания намерена продолжить экспансию в регионы. Однако новые экономические реалии меняют планы нижегородской компании.

«Интенсивное развитие бизнеса требует привлечения внешнего финансирования, а с этим сейчас у всех сложности. Проекты по развитию пришлось скорректировать в меньшую сторону», - заключил г-н Саляев.


nn.dk.ru
 

28.04.2015