Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Беларусь. Мозырьскому спиртзаводу приченен ущерб более 1,4 млрд рублей

Не утихает скандал вокруг ОАО «Мозырский спиртзавод». После проверки, проведенной межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области, здесь один за одним возбуждаются уголовные дела по деятельности бывшего руководства. Ныне экс-директор завода подозревается в злоупотреблении властью.

На этот раз достоянием финансовой милиции стал новый факт противоправной управленческой деятельности. Два года назад на предприятии резко снизился спрос на продукцию. В результате образовались большие остатки спирта, превышающие вместимость складов. Для того, чтобы решить проблему, руководитель завода заключил договора с белорусской и российской компаниями на оказание слуг, связанных с перевозкой грузов. Следуя документу, партнеры предоставляли предприятию во временное пользование железнодорожные вагоны – цистерны для транспортировки спирта по странам СНГ, Балтии, Грузии. Что было в реальности, рассказывают в областном управлении ДФР:

— Фактически цистерны использовались для хранения спирта на железнодорожных путях в пределах территории завода. Тем временем, предприятие за оказанные услуги произвело оплату компаниям в долларах США и российских рублях. В актах же оказанных услуг значилось, что экспедитором по заявкам клиента организованы перевозки по маршруту Барбаров – Ашхабад.

В результате противоправных действий директора предприятию причинен ущерб на сумму более 1,4 миллиарда рублей. В отношении руководителя районная прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 424 «Злоупотребление властью или служебными полномочиями».


sb.by
 

28.04.2015