Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Гагаузия не поддерживает проводимую Кишиневом политику интеграции в ЕС

Глава автономии Ирина Влах назвала "иллюзорными" перспективы выхода местных производителей на европейский рынок после подписанного молдавским правительством Соглашения об ассоциации с ЕС

Гагаузская автономия не поддерживает проводимую властями Молдавии политику интеграции в Европейский союз. Об этом глава автономии Ирина Влах заявила на заседании молдавского правительства, которое прошло сегодня с участием председателя Европейского cовета Дональда Туска.

"К сожалению, под процессом европейской интеграции многие молдавские руководители понимают прежде всего отдаление от России и разрыв наших традиционных связей. Гагаузская автономия дорого заплатила за эту бездумную политику", - сказала Влах.

Она назвала "иллюзорными" перспективы выхода местных производителей на европейский рынок после подписанного молдавским правительством Соглашения об ассоциации с ЕС и создания Зоны свободной торговли. "Потеряв доступ на российский рынок, наше сельское хозяйство, винодельческая отрасль, перерабатывающая промышленность оказались на грани выживания", - констатировала Влах.

Глава автономии напомнила, что по итогам проведенного в прошлом году в Гагаузии консультативного референдума 98% участников высказались за восточный вектор развития и поддержали интеграцию в Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана. По ее словам, последние опросы в Молдавии показали, что "настроения жителей Гагаузии созвучны с позицией весомой части молдавского общества".

"Дело не только в экономике, - отметила Влах. - Российский народ нам близок по языку, духовной культуре, менталитету и общей вере". "Мы считаем, что наша страна должна выводить отношения с Россией на уровень стратегического партнерства, сохраняя при этом добрососедские отношения с нашими европейскими партнерами", - подчеркнула глава Гагаузии.
 
ТАСС
28.04.2015