Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В парламенте Украины появился законопроект, предлагающий создать тепличные условия для мини-виноделен

В парламенте появился законопроект, предлагающий создать тепличные условия для мини-виноделен. Но в документе нет ни слова о контроле, так что гарантии, что они предложат потребителям качественный продукт, нет

Виноделы, сделавшие ставку на эксклюзивный продукт, добиваются особых условий для своего бизнеса. В парламенте зарегистрирован законопроект, предполагающий внесение изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" в части, касающейся оптовой торговли винами. Документ подала в ВР группа депутатов, имеющих непосредственное отношение если не к самому виноделию, то к аграрному рынку или торговле: сын владельца агрохолдинга "Нибулон" Андрей Вадатурский, экс-глава Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, владелец западно-украинской торговой сети "Дастор" Роберт Горват и др. Они предлагают позволить виноделам, которые производят напиток из собственных виноматериалов, вообще не платить за оптовую лицензию, стоимость которой составляет между прочим 500 тыс. грн. в год.

В пояснительной записке к документу его авторы поясняют, что столь существенную сумму за лицензию могут себе позволить заплатить лишь разве что виноделы, работающие на массовы рынок и, соответственно, выпускающие большие объемы продукции. А предприниматели, выпускающие "штучный" товар зачастую не могут попасть на торговые полки, так как стоимость и самой лицензии и "входа" в сети для них неподъемная. "Это делает невозможным содание уникальных терруарных вин (вин определенной местности), а также плодово-ягодных вин и натуральных медовых напитков без добавления спирта, поскольку продукция, изготовленная из собственного (не покупного) сырья предприятиями с небольшими объема производства после уплаты действующей суммы сбора за лицензию становится неконкретной", - говорится в пояснительной записке.

В Николаевской, Одесской, Херсонской областях и в Берегово на Закарпатье вино производят едва ли не в каждом дворе, но далеко не всегда оно качественное. И у частников, которые, якобы, имеют свои виноградники, можно купить порошковый напиток, ведь "химия" все равно в разы дешевле, чем натуральные виноматериалы, а значит соблазн поэкспериментировать с ней весьма велик.

Авторы законопроекта даже подсчитали, что, если, к примеру, у лидеров рынка - "Таврии", "Шабо", "Коблево" и пр. затраты на лицензию удорожают среднестатистическую бутылку вина на 0,2-0,9 грн., то продукция небольших предприятий вырастает в цене на 25- 58 грн. /бутылка. К примеру, в вине "Колонист", выпущенного на заводе экс-министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, из 110 грн., а именно столько оно стоит в киевской рознице, больше 58 грн. - та самая "лицензионная" составляющая, - подсчитали народные депутаты. 25-30% в цене напитка достигает доля затрат на лицензию и в винах Роберта Гулиева ("Одессавинпром").

А если бы оптовые лицензии приобретали предприятия с еще меньшими объемами продаж, то эти затраты сделали бы бутылку напитка дороже на 300-400 грн. Речь идет , в частности, о таких мини-винодельнях как "Куринь" (Херсонская обл.), которая производит всего чуть более 1 тыс. дал вина в год или "Лианка" (Закарпатская обл.) с объемами производства в 790 дал и пр.

Всего в Украине около 600 небольших предприятий, которые имеют собственные виноградники площадью 10 га и более. Кроме того, предприятия владеют более 88 тыс. га плодово-ягодных насаждений и пасеками, то есть, если включить им "зеленый свет", могли бы создавать новые рабочие места и наращивать производство продукции. К примеру, плодовых вин и медовых настоек, по подсчетам авторов законопроекта, они будут выпускать по 10 млн. и 50 млн л в год соответственно.
Государство же тоже не особо потеряет, так как 55 крупных производителей вин и дальше будут платить за лицензию, так как являются покупателями виноматериалов, а, следовательно, на них действие нового законопроекта не распространяется.

Стоит отметить, что в конце прошлого года несколько депутатов от БПП и "Самопомичи" (Анна Гопко, Олег Мусий, Татьяна Отрикова, Виктор Кривенко) зарегистрировали в ВР прямо противоположный законопроект, предлагая повысить стоимость лицензии на оптовую торговлю алкоголем до 2,5 млн. грн. в год. Тогда эту инициативу остро раскритиковал тот же Иван Плачков, по словам которого, в случае повышения стоимости лицензии небольшие предприятия будут закрываться.

В принципе, в защите небольших виноделен действительно есть логика, но только если они представляют действительно эксклюзивную продукцию, а не торгуют все тем же "шмурдяком" на льготных условиях. В Николаевской, Одесской, Херсонской областях и в Берегово на Закарпатье вино производят едва ли не в каждом дворе, но далеко не всегда оно качественное. И у частников, которые, якобы, имеют свои виноградники, можно купить порошковый напиток, ведь "химия" все равно в разы дешевле, чем натуральные виноматериалы, а значит соблазн поэкспериментировать с ней весьма велик. Чтобы отбить у виноделов желание к подобным экспериментам, законодателям следовало бы предусмотреть не только льготы, но и систему контроля за мелкими предприятиями (к примеру, насколько соответствуют объемы производства виноматериалов объемам выпуску вина, каково качество напитка и пр.). Но в данном законопроекте о контроле - ни слова, а значит вполне вероятно создание очередной "винной" схемы, когда под маркой местного мини-завода с тремя кустами винограда будет налажено массовое производство порошкового напитка, продавать которые можно будет без лицензии.


dsnews.ua
 

28.04.2015