Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Уральские производители крафтового пива не испугались дискриминирующего их закона

Крафтовое пивоварение попало под угрозу уничтожения, уверены в «Опоре России». Всему виной — готовящиеся поправки в регулирующие законы. Например, о внедрении информационной системы ЕГАИС.

Ко второму чтению в Госдуме готовится законопроект, согласно которому предприятия, выпускающие пиво, сидр и медовуху в объеме не более 300 тыс. декалитров в год не должны устанавливать систему ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система, предназначена для госконтроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Однако, им все равно придется внедрять систему для сбыта и хранения продукции. Несмотря на то, что оборудование таких предприятий ЕГАИС отложено на год — до 1 июля 2016 г., угроза крафтовому пивоварению сохраняется, уверены в «Опоре России»:

«Оборудование предприятий системой ЕГАИС требует единовременного финансового вложения в размере не менее 1 млн рублей и в дальнейшем ежемесячную оплату обслуживания системы. Столь значительные расходы являются непреодолимым препятствием для субъектов малого и среднего предпринимательства и вынуждают отказываться от продолжения ведения бизнеса», — говорится в письме организации.

Опрошенные DK.RU уральские крафтовые пивовары мнения «Опоры России» не разделяют и предпочитают больше сосредоточиться на работе. Так, например, совладелец The Yankee Bar и пивоварни Ural’s Custom Brewery Иван Подузов рассказал DK.RU, что с желанием обязать внедрить систему ЕГАИС для сбыта и хранения продукции слышит впервые.

«Наш объем производства — гораздо меньше, чем 300 тыс. декалитров в год, поэтому я спокойно относился к разговорам о ЕГАИС, нас они не касаются. Но из того, что я услышал, видно, что нарушена логика: получается, что логика нарушена: ты, как производитель, не должен вводить ЕГАИС, потому что у тебя маленький объем производства, но если ты продавец пива, то ты должен систему установить. Нелогично», — уверен г-н Подузов.

Его коллега, управляющий крафтовой пивоварней Jaws Brewery Игорь Елсуков также рассказал, что за изменениями законодательства не следит. Всему виной то, что поправки принимаются и отменяются слишком быстро.

«Мы не следим за этими делами после того, как у законодателей были фантазии по поводу установки счетчиков на пивоварни: тогда некоторые уже приобрели это оборудование. И чуть ли не за месяц это все отменилось. Мы, к счастью, наполовину оплатили это оборудование. Поэтому пока нет смысла думать об этих поправках», — считает г-н Елсуков.

По его словам, пока что на крафтовое пивоварение более сильное влияние оказали скачки валюты: подорожало не только все сырье, привозимое из-за границы, но и оборудование.

«Мы все сырье покупаем за рубежом, техническое обеспечение стало в два раза дороже. Поэтому сейчас маленьким пивоварням закупать оборудование, которое в России не производится, стало невозможно. Нам повезло немного больше — мы закупили основное оборудование по старым ценам, но мы тоже хотим расти дальше и нам предстоит расширение», — рассказал он, отметив, что в целом, в мире крафта все неплохо, но развитие проходит медленнее, чем планировалось.


ekb.dk.ru
 

28.04.2015