Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Уфе объем отгруженной продукции в прошлом году составил 17 миллиардов рублей, что выше показателя 2013 почти на 8%

Из двенадцати предприятий города девять завершили год с ростом объемов отгруженной продукции в действующих ценах, на пяти вырос индекс промышленного производства. Предприятия пищевой промышленности получили порядка 590 миллионов балансовой прибыли. В сфере переработки молока в городе работают три компании: «Уфамолагропром», «Башкирское мороженое» и «Серебряный снег». С учетом активного развития производства молочной продукции в республике, открытия новых предприятий в районах и экспансии на столичный рынок борьба за потребителя усиливается, а, между тем, доля уфимских производителей на рынке сократилась. Такие данные привел начальник отдела промышленной политики и предпринимательства администрации Уфы Александр Зарубин: «В настоящее время в республике работает 10 крупных переработчиков молока, чья продукция широко представлена в торговых сетях и магазинах города. Их продукция по цене выигрывает у «Уфамолагропрома». С целью увеличения объема производства и реализации продукции на предприятии проводится работа по техническому перевооружению и снижению себестоимости товара. В 2015 году на эти цели планируется направить 15 миллионов рублей».

Крупнейшим поставщиком колбасных изделий на продуктовом рынке города является «Уфимский мясоконсервный комбинат». Основная доля его продукции реализуется в столице республики и достигает 60% от общего объема колбасных изделий, представленных в магазинах города. Существенное влияние на сокращение производства колбасных изделий оказывает расширение федеральных торговых сетей, где реализуется завозная продукция из других регионов. Если в магазинах шаговой доступности их доля составляет 25% от общего ассортимента, то в магазинах сетевых структур она достигает 80%, продолжает Александр Зарубин: «В последние годы в промышленности Уфы наметилась тенденция к снижению объемов производимой пищевой продукции в натуральном выражении. Так, в прошлом году выпуск хлеба и хлебобулочных изделий по сравнению с 2012 снизился на 6,2%, производство цельномолочной продукции – на 27,9%, колбасных изделий – на 22,5%, выпуск водки – на 35%. Более 42% от общего отраслевого объема отгруженных товаров приходится на долю трех предприятий, которые производят пиво и алкогольную продукцию».

Администрация Уфы дала поручение составить «продуктовый баланс», который позволит понять, что и как оказывает влияние на предприятия по производству пищевых продуктов в столице Башкирии. Также отмечена необходимость активизировать работу с федеральными торговыми сетями для того, чтобы на полках магазинов и супермаркетов была представлена продукция местных товаропроизводителей.

bfmufa.ru
 

28.04.2015