Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Россияне впали в потребительский пессимизм

Одна из наиболее тревожащих россиян тем – рост цен на продукты питания. Это и понятно – по официальным данным, с начала года инфляция составила 16,9% в годовом исчислении, а по неофициальным прикидкам средний чек в магазине вырос примерно на треть. Для сравнения, в странах Евросоюза за январь-март продукты питания подорожали на 0,7%.

Товары и услуги будут дорожать и дальше, уверены наши граждане. По данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», такого мнения придерживаются 82% россиян. При этом денег у людей больше не станет. По данным статистиков, 66% ожидают, что доходы населения в ближайшие несколько месяцев снизятся. Надежду на их рост выразили лишь 13%. Ситуацию на валютном рынке граждане расценивают, как нестабильную: 40% респондентов ФОМ затруднились ответить, укрепится рубль или ослабнет.

Аналогичные оценки и у Всероссийского центра изучения общественного мнения. По их данным, 63% россиян опасаются дальнейшего роста цен, дефицита товаров и обесценивания сбережений.

В этой ситуации естественно, что люди стремятся тратить меньше. Почти половина граждан РФ (44%) сократили объем покупок продуктов и товаров повседневного спроса в среднем на 24%, говорится в исследовании международной аналитической компании Nielsen. По итогам первого квартала 2015 года 77% респондентов отметили, что цены выросли на треть по сравнению с декабрем прошлого года. Чаще всего они жаловались на подорожание сыров, овощей, фруктов, мяса и птицы.

Экономят россияне, в первую очередь, на снеках (48% опрошенных), шоколаде, фруктовых соках, фруктах, овощах (45%), молочной продукции ( 37%). Доля тех, кто сократил покупки премиального алкоголя – 28%. Среди непродовольственных товаров «урезанию» подвергаются расходы на чистящие средства для дома и средства для стирки одежды, отмечают в компании. «Мы фиксируем последовательное ухудшение всех показателей уже с августа 2014 года», - отмечает коммерческий директор Nielsen Россия Илона Лепп.

При этом россияне пока весьма сдержанно переключаются на более дешевые бренды, указывают аналитики компании. Чаще всего это происходит в категории сыров, конфет, замороженных продуктов, фруктовых соков и дорогого спиртного.

Эксперты по макроэкономике пока затрудняются предположить, как изменится ситуация в течение года. По их мнению, при стабилизации валютных курсов в нынешних пределах снижение цен на продукты не превысит 5-10%, по премиальным группам может достичь 15-20%. Что касается товаров, то многие ждут общего снижения потребления, «сползания» покупателей в низкоценовые сегменты и роста популярности онлайн-торговли. Вновь могут возродиться популярные в 90-е вещевые рынки, магазины second hand и «комиссионки».
 
ПРАЙМ
28.04.2015