Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Краснодарском крае открыли музей вина

В станице Старотитаровской Краснодарского края открылся музей вина «Галерея 1956». Инициатором открытия выступила генеральный директор винодельни Виктория Емельянович. На торжественной церемонии присутствовали 40 партнеров компании, а также представители Законодательного Собрания и администрации Краснодарского края. «Мы гордимся, что за последние 15-20 лет на Кубани произошло возрождение отрасли», - в рамках приветственного слова отметил Иван Петренко, первый зампред Законодательного Собрания края и председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка. Олег Толмачев, руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Кубани, подчеркнул – сегодня исторически важный день с точки зрения развития винного туризма в крае, один из тех шагов, которые позволят российскому вину стать узнаваемым. Подчеркнули и проблемы отрасли сегодня – сравнительно небольшой объем субсидирования виноградарства и виноделия по сравнению со средиземноморскими странами (20 процентов в России и до 80 в Италии), а также клеймо «алкогольной продукции» в рамках российских законов, препятствующих не только алкоголизации населения, но и развитию традиционной отрасли виноделия.

Провести первую экскурсию для почетных гостей доверили директору по производству Ванде Ботнарь. Сегодня музей – это два экспозиционных зала, в которых представлена краткая история самого завода и предприятия, перечень используемых сортов и образцы почв, а также экспонаты, когда-то служившие оборудованием для производства вин. Далее экскурсия продолжается в залах с действующей линией по розливу вина и другим оборудованием, позволяющим проводить шампанизацию, отделение осадка и другие этапы производства вин, в том числе игристых. Прогресс не стоит на месте, и директор по производству рассказывает также о ближайших планах по закупке новой техники.

Модернизация завода не ограничивается закупкой оборудования; работа ведется и на стезе создания новой продукции. Уникальная мадера, шардоне с дубовыми нотками, или же купаж на основе анапского сорта винограда красностоп.

Вино, которое созревает в бочках из кавказского и американского дуба в окружении фото-картин – это ли не виноделие как искусство? А наиболее удачные образцы ждет закладка на хранение, - и это и есть самое сердце музея вина.


agbz.ru
 

28.04.2015