Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Уфе обеспокоены частичным переносом производства алкоголя в другие регионы

Это отразится на налоговых отчислениях в городскую казну.

Сегодня, 28 апреля, на оперативном совещании в Уфе глава города Ирек Ялалов дал своим подчиненным поручение перепроверить информацию о частичном переносе производства ряда предприятий, выпускающих алкогольную продукцию, в другие регионы.

«Практически все предприятия, выпускающие алкогольную продукцию, имеют рост производственных показателей. Это и пивоварня «Москва-Эфес», и комбинат «Золотой век»,и завод «Боска-Рус», - сообщил начальник отдела промышленной политики и предпринимательства мэрии Александр Зарубин. – При этом наметилась тревожная тенденция: предприятия, собственники которых находятся за пределами Башкирии, заявили о частичном переносе производства в другие регионы. Они объяснили свое решение сокращением потребительского спроса, ростом акцизов, а также распространением контрафактной продукции в Уфе и в целом по Башкирии».

Глава столичной администрации Ирек Ялалов воспринял эту информацию скептически.
«Прошу не очень-то доверять подобным заявлением производителей алкоголя. Это от лукавого, - отметил он. – Это одни из самых крупных игроков на рынке. И их слова о том, что они терпят убытки из-за подорожания энергоносителей или проблем с водой, кажутся не слишком правдоподобными, потому что эти затраты у них составляют около двух процентов от себестоимости продукции. Так что перенос производства в регионы, где энергоносители стоят дороже, лично мне кажется странным. Надо встречаться с собственниками и обсуждать этот вопрос».

Что же касается намеков производителей алкоголя на возросшее потребление жителями Уфы и республики контрафактного алкоголя, этот аргумент Иреку Ялалову тоже показался несостоятельным.

«Наши люди вполне образованные, они следят за своим здоровьем, и не станут гробить свое здоровье. Эти отговорки производителей алкоголя тоже не надо принимать всерьез», - уверен Ирек Ялалов.

В то же время доводы производителей алкоголя о падении потребления алкоголя в Уфе, как одном из факторов, влияющих на их деятельность, городской глава воспринял с удовлетворением.

proufu.ru
 

28.04.2015