Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Новосибирцы экономят на бутилированной воде

Жители Новосибирской области из экономии стали меньше покупать воду в бутылках - падение рынка в регионе составило 15%.
Рынок бутилированной питьевой воды в Новосибирске в последние годы, являлся одним из самых быстрорастущих потребительских сегментов. По данным участников отрасли, с 2008 по 2013 годы этот рынок ежегодно демонстрировал 15-16% рост. Все изменилось во второй половине прошлого года, когда отрасль отметилась рекордным падением спроса на воду в ПЭТ-таре.

В настоящее время, из-за кризиса на этом рынке, по словам директора и совладельца компании «Росинка» Никиты Катешова, наблюдается стагнация.

«Падение произошло, однако неравномерно. В больших компаниях его нет, а на предприятиях поменьше оно существенно. В целом спрос на бутилированную воду в Новосибирске за последние полгода упал на 15%», - рассказал он РБК.Новосибирск. По мнению Никиты Катешова, кризис сказался, прежде всего, на корпоративном сегменте потребителей. Небольшие компании, которые раньше закупали воду, отказались от долгосрочных контрактов из экономии, а часть компаний и вовсе ликвидировалась.

«В сегменте домохозяйств мы также видим, что часть клиентов снижает потребление, более рачительно используя воду, - сообщил руководитель отдела маркетинга и рекламы компании «Чистая вода» Глеб Некрасов. – Впрочем, большинство новосибирцев не стало совсем отказываться от бутилированной воды, которая сегодня вошла в категорию товаров первой необходимости».

В компании «Карачинский источник» уверены, что рынок производителей бутилированной воды продолжит рост, также как и потребление. «Одним из ключевых драйверов последовательного роста станет увеличение активности среди местных производителей, которые сохранят свои расходы на минимальном уровне. Скажется также и растущий потребительский спрос на бутилированную воду в связи с проблемами окружающей среды и качеством водопроводной воды в Новосибирской области», - считает руководитель отдела маркетинга и рекламы компании Оксана Таланина.

Еще одним драйвером роста рынка, по мнению аналитика исследовательского холдинга «Финам» Тимура Нигматуллина, может послужить сегмент «лечебной» и очищенной воды низкого ценового сегмента. Однако, как он считает, существенного роста этого сегмента в текущем году ждать не стоит.

«Производство бутилированной воды чувствительно к динамике курсов валют, т.к. зависит от импорта расходных материалов и оборудования. Судя по всему, рост цен в рознице негативно скажется на уровне цен и приведет к падению спроса. На мой взгляд, рынок в 2015 году сократится на 10-15% (г/г)», - отметил собеседник.

По оценкам Нигматуллина, объем рынка бутилированной воды в России в прошлом году составил примерно 4 млрд литров (около 110 млрд рублей в розничных ценах). В Сибири сосредоточено менее 10% производства воды в России. Бутилированной воды в нашей стране употребляют примерно в 4 - 5 раз меньше, чем в Европе, говорит эксперт.

По данным исследовательского холдинга «Финам» в российском рынке бутилированной воды доминируют крупные транснациональные компании. Примерно по 15% рынка занимают «Кока-Кола» и «Пепсико». Далее следуют «Нарзан», «Висма», «Кавминводы», «Аква Стар», «Nestle», «Шишкин Лес Холдинг», «Вимм-Билль-Данн» и «Меркурий».

В Новосибирской области распределение спроса по торговым маркам, по результатам анализа отраслевого портала «AquaToday» выглядит иначе – лидирующее положение в течение последних лет занимает вода «Карачинская». Основными игроками рынка в регионе также являются – компания «Чистая вода» (бренд «Норинга»), «Росинка», «Свежесть Алтая» и «Вода Байкала».
 
РБК
28.04.2015