Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Одинаковые бутылки, мрачные этикетки: общественники выступают за унификацию алкоголя

"Долой алкогольную эстетику", - с таким призывом выступают представители Информационно-методического центра "Трезвый город". Активисты дела борьбы за трезвость так откликнулись на сообщение в газете "Известия" о том, что Минздрав России не поддерживает идею размещения устрашающих картинок на бутылках с алкогольной отравой.



"Некие специалисты, отвечая на запрос депутат Госдумы, сослались на какие-то зарубежные исследования, которые показали, что такие картинки не могут противостоять завлекающим призывам пить спиртное, льющимся с экранов ТВ.

Мнение специалистов ведомства поддержал и главный нарколог страны Е. Брюн, якобы заявивший, что отвратить россиян от алкоголя и табака могут исключительно экономические меры.

Ну, во-первых, хотелось бы услышать реальное мнение реальных, и желательно, отечественных специалистов. Например, как может повлиять на потребителей из числа женщин устрашающая надпись о том, что потребление спиртного грозит будущей матери рождением уродцев. Понятно, что повлияет. Лукавят "эксперты".

И дело ведь даже не в картинках. Дело в эстетизации, в придании привлекательности алкоголепотребления с помощью средств оформления алкогольного и табачного наркотика. Ведь понятно, что в значительной степени на вовлечение в процесс их употребления влияет именно внешнее оформление: цвет, форма бутылки или пачки, этикетка, название пойла. На какие только ухищрения не идут продавцы спиртного, чтобы понудить покупателя: и "путинкой" назовут", и березовые бруньки в бутылку засунут. И ведь срабатывает. От этакого разнообразия глаза разбегаются: "эту уже пил, а вот эту надо попробовать…". Да и такие бутылки – это ж просто "украшение" стола!

А теперь представим, что по требованию закона вся эта продукция унифицирована. Все бутылки одинаковые по форме, все этикетки выполнены в одном цвете - мрачном, одним шрифтом – казенным. Да еще устрашающе-предупреждающие надписи. Что? Праздник закончился?

Говорят, ну и ладно: перельем тогда отраву в графинчики. Да переливайте! Только законы рекламы, все равно, сработают: однообразная продукция перестанет возбуждать уже зависимых и завлекать еще не подсаженных на алкогольный крючок.

Поэтому разговор об оформлении алкогольной отравы, о "фантиках", совсем не закончен. И депутатам стоит готовить
новые законопроекты. Общественность поддержит!", - подчеркивают в ИМЦ "Трезвый город".


ИА "Амител"
 

28.04.2015