Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Любителей выпить намерены ограничить в покупке алкоголя в Кыргызстане

Любителей выпить намерены ограничить в покупке алкоголя в Кыргызстане. Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев (Ар-Намыс) предлагает запретить продажу алкогольной продукции после 22.00 часов ночи до 08.00 часов утра в магазинах и павильонах. Он представил свой законопроект на заседании парламентского комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью.

Депутат отметил, что алкоголь становится причиной аномально высокого уровня насилия, преступности, убийств, самоубийств и инвалидизации. Поэтому есть необходимость установления более строгих ограничений в производстве и реализации алкоголя, а также установления соответствующей меры ответственности за правонарушения.

Законопроектом предлагается запретить производство и оборот пива в емкостях из полимерных изделий; производство и оборот водки в укупоренных емкостях менее 0,3 мл.

Не допускается реализация алкогольной продукции:

- в местах проведения массовых мероприятий, на территории воинских частей, за исключением объектов военной торговли, а также в палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в торговых помещениях общей площадью менее 50 квадратных метров, в других, не приспособленных для продажи данной продукции местах;

- через интернет-магазины, а также любым иным дистанционным способом;

- реализация водки на розлив, за исключением развлекательных заведений и пунктов общественного питания;

Изъятию из оборота подлежат этиловый спирт и алкогольная продукция в случае, если они реализуются: в торговых помещениях, общей площадью менее 70 квадратных метров; в торговых местах, реализующих водку на розлив, за исключением развлекательных заведений и пунктов общественного питания; продажа посредством Интернет-магазинов; в торговых местах, реализующих алкогольную продукцию в запрещенное для продажи время суток

Употребление наркотических средств либо психотропных веществ, распитие спиртных напитков на улице, стадионах, в скверах, во всех видах общественного транспорта и в других общественных местах будет налагаться штрафом от 5 до 10 расчетных показателей.

Появление в общественных местах в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно употребление ими наркотических средств либо психотропных веществ или распитие спиртных напитков влекут наложение административного штрафа на законных представителей от пяти до десяти расчетных показателей.


knews.kg
 

28.04.2015