Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
А. Мордовин: Российскому ВИСКИ — зелёный свет!

В соответствии с договорённостями, заключёнными Президентом нашего Союза А. Мордовиным в 2014 г. с руководством крупнейших мировых производителей алкоголя, ими рассматривается возможность контрактного розлива виски на мощностях отечественных производителей, а также возможность строительства собственного завода по производству виски в Российской Федерации (информация о компаниях по их просьбе анонимизирована).

Сильный рост акцизов и курса евро вынуждает импортеров крепкого алкоголя искать способы сокращения издержек, в 2014 г. году объемы импорта виски впервые показали спад за последние пять лет, а в 2015 году уровень падения импорта виски по нашей оценке может составить более 50% при наличии стабильного спроса(!).

На сегодня такой уникальный продукт, как виски, в России не производится. Одной из основных причин этого является отсутствие сырья – солода для производства виски, который производится из специальных сортов пивоваренного ячменя.

Производство виски на территории России внесет свой вклад в развитие системы импортозамещения в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, а также позволит создать новые рабочие места, что особенно актуально в современных условиях.

С целью создания сырьевой базы для производства виски нашим Союзом было поддержано появление особого сорта ячменя, который пригоден для производства виски – в Государственный реестр селекционных достижений в 2015 году включён сорт пивоваренного ячменя Odissey селекции компании Limagrain, который создан на основе сорта Concerto.

Concerto и новинка Odissey — единственные сорта ярового ячменя, которые получили одобрение для использования в пивоварении и производстве виски как со стороны Institute of Brewing and Distilling (IBD), ассоциации производителей пива и крепких спиртных напитков Великобритании, так и со стороны Комитета по вопросам ячменя, солода и пива (Comite Biere Malt Orge, CBMO) Франции.

Odyssey, полученный путем скрещивания Concerto с сортом Quench, отличается высокой урожайностью (106%), прочным стеблем и высокой устойчивостью к болезням, что привлекает российских сельхозтоваропроизводителей. Еще более привлекательным Odyssey делают его качественные характеристики, а качество определяется и тем, что эти два сорта не продуцируют гликозиднитрил, а, как известно, сегодня в соответствии с требованиями шотландского рынка, где ячмень используется в первую очередь как сырье для производства виски, проросшее зерно не должно содержать цианогенных гликозидов. С презентацией сорта Odissey можно ознакомиться здесь.

В Российскую Федерацию ежегодно завозится свыше 40 миллионов литров виски, зачастую это низкокачественный продукт из США и стран Евросоюза, неоднократно вызывавший заслуженную критику со стороны инспектирующих органов исполнительной власти Российской Федерации, в частности Роспотребнадзора, к примеру:

- в виски «Кентуки стрэйт Бурбон» производства «Barton 1792 Distillery» (США) найдены фталаты, которые способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин;

- в виски Jack Daniel Distillery обнаружено содержание ароматического спирта, который используют в парфюмерной промышленности как заменитель натурального розового масла, а также бензиловый эфир бензойной кислоты.

Важно отметить, что любители нетрадиционного для России алкоголя за последние пять лет стали отдавать предпочтение виски, тогда как потребление ликеров и вермутов за это время снизилось.

Доля потребителей нетрадиционных для РФ алкогольных напитков (виски, ром, джин, абсент, текила, ликеры, вермут) на протяжении последних пяти лет росла — с 13% в 2009 году до 17% в 2013 году. Однако по итогам 2014 года показатель снизился: лишь 16% россиян пили какой-либо из нетрадиционных напитков. В Москве этот показатель составил 26% — как и в 2009 году (против 29% в 2013 году).

Главные поклонники нетрадиционного алкоголя — молодые люди в возрасте до 44 лет (18% этой группы), россияне с высоким социально-экономическим статусом (23%), жители Москвы (26%) и городов-миллионников (20%). Водку в России предпочитает более возрастная аудитория.

«Среди потребителей нетрадиционных алкогольных напитков наиболее активно популярность набирает виски — за последние пять лет его аудитория прибавила 11 процентных пунктов (сейчас почти половина поклонников нетрадиционного алкоголя выбирает именно этот напиток)». В 2009 году доля поклонников виски составляла 36%, в 2014 — 47%.

В соответствии с просьбой Союза производителей ячменя, хмеля, солода и пивобезалкогольной продукции необходимость производства виски в России из российского сырья была отмечена в письмах-обращениях в адрес Правительства Российской Федерации от многочисленных представителей законодательной и исполнительной власти, а также ведущих общественных организаций страны.

В дополнение к виски Союз планирует в 2015-2016 гг. также вывести на алкогольный рынок Российской Федерации абсолютно новый продукт – Beer Brandy, пивное бренди или пивной шнапс, как его называют в Германии.


barley-malt.ru
 

27.04.2015