Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Региональный парламент на очередном заседании поддержал инициативу администрации Твери о внесении поправок в областной закон "Об административных правонарушениях"

Региональный парламент на очередном заседании поддержал инициативу администрации Твери о внесении поправок в областной закон «Об административных правонарушениях», касающихся нарушений в сфере розничной торговли и установки нестационарных торговых объектов. Об этом сообщает управление информации администрации областного центра.

В ближайшее время в Твери вырастут штрафы за нарушения в области торговли: соответствующая инициатива главы администрации города Юрия Тимофеева была поддержана депутатами Тверской городской Думы, и на очередном пленарном заседании регионального Законодательного Собрания проект изменений в Закон Тверской области об административных правонарушениях представил заместитель председателя ТГД Вадим Рыбачук. Изменения в областной закон были приняты.

Ужесточение регионального законодательства позволит быстрее навести порядок в этой сфере. Глава администрации Твери Юрий Тимофеев считает, что эта проблема назрела уже давно: «Ответственность за некоторые нарушения в сфере розничной торговли вообще не была предусмотрена законом, а по ряду статей штрафы были несоизмеримо малы по сравнению с оборотом незаконной торговли и не являлись серьёзным сдерживающим фактором для нарушителей».

Первое новшество — ответственность организатора или администратора ярмарки за нарушение порядка её организации и требований к организации продажи товаров. Нарушителю-должностному лицу по данной статье теперь грозит штраф в размере 25 тысяч рублей, юридическому лицу — 50 тысяч рублей. При повторном нарушении размеры штрафов удваиваются.

Ужесточается ответственность за торговлю вне установленных для этого мест: штраф за это нарушение для физических лиц вырастет с 500 до 3000 рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — с 1,5-3 до 25 тысяч, для юридических лиц — с 5-10 до 50 тысяч рублей. Повторные нарушения будут караться ещё строже. Увеличены штрафы и за розничную продажу алкоголя в неустановленное время — штрафы составят от 50 (для предпринимателей) до 100 (для юрлиц) тысяч рублей.

Дополняется Закон об административных правонарушениях и двумя новыми статьями. Ответственность, а именно — штраф в 5 тысяч рублей для физлиц, 50 тысяч — для должностных лиц и предпринимателей, 100 тысяч для юрлиц - вводится за нарушение правил размещения нестационарных торговых объектов (НТО), в том числе нарушение утверждённой органами местными самоуправления схемы размещения НТО. Кроме того, владельцы незаконно установленных объектов могут быть оштрафованы ещё раз, если нарушат установленные сроки разборки (сноса, вывоза, демонтажа) НТО.

После подписания Губернатором Тверской области и официальной публикации изменения в региональный закон вступят в силу в установленном порядке.

tverweek.com
 

27.04.2015