Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Джурджулештский порт помогает Молдове освоить новые рынки

Международный свободный порт Джурджулешты на Дунае в сложных условиях российского эмбарго помогает Молдове осваивать новые рынки сбыта, предоставляя возможность экспортировать продукцию морским путем в различные страны мира. Об этом в интервью каналу Euronews заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Ион Сула, отметив, что весь молдавский экспорт сельхозпродукции – зерно, фрукты, скот – можно доставлять через Джурджулештский порт.

Как отмечает канал Euronews, когда ранее Россия ввела эмбарго на поставку молдавских фруктов, овощей, консервов, вина и мяса, Молдове пришлось искать альтернативу, и на первый план вышел порт Джурджулешты - единственный порт Молдовы на Дунае, и через эту реку страна получает выход к Черному морю. Оператор и основной инвестор порта – голландская компания Danube Logistics. Ее генеральный менеджер Томас Мозер отметил, что в прошлом году из-за российского эмбарго через порт впервые начали экспортировать молдавские яблоки. Кроме того, выросли поставки вина. Отмечен рост контейнерных перевозок вина на динамичные рынки США, Китая и в другие страны. «Мы рады помочь молдавским экспортерам в эти непростые времена», - заявил Томас Мозер. Россия была основным потребителем молдавских фруктов, туда уходило более 80% яблок и слив и вообще – вторым после Евросоюза рынком сбыта для продукции из Молдовы.

Как было отмечено, Молдова посредством Джурджулештского порта доставляет свою продукцию морским путем в 43 страны, от Северной Африки до Азии. Появились многие новые направления для экспорта в условиях закрытия рынка России. Так, молдавские яблоки и сок продают в Германию, Бангладеш и Иорданию, зерно – в Юго-Восточную Азию, вино – в Китай.

Россия запретила импорт по линии Россельхознадзора и Роспотребнадзора, но в Евросоюзе это связали с тем, что Молдова подписала Соглашение об ассоциации и свободной торговле с ЕС.

Согласно официальной статистике, за первые два месяца этого года молдавский экспорт сократился на 12,7%, составив $313,3 млн. При этом поставки в Россию уменьшились на 58% - до $30,7 млн., а в Евросоюз - выросли на 6,7% - до $210,8 млн.


NOI.MD
 

27.04.2015