Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые сравнили обезвоживание с алкогольным опьянением

Британские ученые из Университета Лафборо сравнили обезвоживание с алкогольным опьянением, а также выяснили, сколько жидкости нужно получать человеку для полноценного функционирования организма.

В ходе нового исследования специалисты пришли к выводу, что водители, которые не получают необходимого количества жидкости за рулем, совершают такое же количество ошибок, как и те, кто находится в состоянии алкогольного опьянения. По данным ученых, при обезвоживании количество неверных действий сравнимо с 0,8 промилле алкоголя в крови.
В марте медики провели еще одно исследование, которое показало, что дегидратация организма приводит к образованию камней в почках. Причиной обезвоживания могут быть различные заболевания, в том числе связанные со значительными потерями воды, включая рвоту, диурез и диарею, либо недостаточное поступление воды в организм. По данным ученых, потеря 20-25 процентов воды является смертельной.

Медики акцентируют внимание на том, что вода является основным источников энергии и необходима организму больше, чем пища, которая не несет никакой ценности, пока не пройдет этап гидролиза. Обезвоживание организма может стать причиной раздражительности, чувства тревоги, депрессии, невнимательности, одышки и многих проблем со здоровьем.

Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) рекомендует женщинам выпивать не менее 1,6 литров (8 стаканов) воды в день, мужчинам – 2 литра (10 стаканов) и детям не менее 1,3 литров (6,5 стаканов) жидкости в сутки.

nv.ua
 

27.04.2015