Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Челябинская область. Общественная молодежная палата обратилась к Государственной Думе с инициативой о реализации мер по противодействию алкоголизму

Сегодня в Законодательном Собрании Челябинской области прошло заседание Общественной молодежной палаты. С актуальным докладом о реализации мер по противодействию алкоголизму населения выступил заместитель председателя Общественной молодежной палаты при ЗСО Дамир Утарбеков.

В докладе он озвучил социально-значимые проблемы в этой среде. Огромная работа в данном направлении проводится общественниками . Напомним, что не так давно, общественной организацией была выдвинута инициатива запретить производство алкоголя в ПЭТ-тарах. Однако общественные инициативы нуждаются в государственной поддержке. Именно поэтому с данным вопросом обратились к Депутату Государственной Думы от Челябинской области Владимиру Бурматову.
Серьезной проблемой, которая была озвучена на заседании, является то, что производители алкоголя большие деньги тратят на рекламу и маркетинг, тем самым популяризируя свою продукцию. В связи с этим, Дамиром Утарбековым была выдвинута инициатива сделать следующий год - годом "Борьбы за здоровье молодежи".
Также в докладе была озвучена инициатива законопроекта об изменении порядка взимания акцизов . Было предложено взимать акцизы не по месту производства, а по месту потребления. При одобрении данного законопроекта, акцизы будут идти в региональный бюджет. Также эта мера приведет к ряду положительных фактов: через единую систему будет происходить реализация только "белого алкоголя"; уменьшится количество рисков для здоровья в результате "паленого алкоголя", а также за счет полученных от акцизов средств в регионе можно будет проводить реабилитационную работу и вести борьбу с алкоголизмом, что является ключевым моментом.
Все озвученные инициативы встретили одобрение со стороны присутствующих, и Общественной молодежной палатой было поддержано предложение сделать следующий год - годом "Борьбы за здоровье молодежи", а в адрес депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Бурматова - направить резолюцию палаты с просьбой внести соответствующие законопроекты и подписи жителей области, сбор которых молодежная палата начнет в ближайшее время.

vip174.ru
 

27.04.2015