Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
За контрафактный алкоголь будут сажать по новой статье

В России появится отдельная уголовная статья за незаконное производство и продажу алкоголя. Доработанный законопроект по этому поводу для общественного обсуждения опубликовал Минсельхоз. Сейчас такие нарушения рассматриваются "на общих основаниях", в рамках статьи УК "за незаконное предпринимательство".

Если инициатива будет одобрена, в Уголовном кодексе появится новая статья 171.3 "Незаконное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, если это повлекло причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия".

В качестве наказания предлагается либо штраф от 2 до 3 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет и штрафом до 1 миллиона рублей. За преступление, совершенное в особо крупном размере в законопроекте предусмотрен штраф от 3 до 4 миллионов рублей либо лишение свободы или принудительные работы на срок до 3 лет.

Кроме того, законопроектом предлагает ввести в УК статью за систематический незаконный сбыт алкогольной продукции. Наказанием за это нарушение может быть штраф от 50 до 80 тысяч рублей либо до 1 года исправительных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Минсельхоз считает необходимым внести поправки и в Кодекс об административных правонарушениях. К примеру, увеличить минимальный штраф за производство нелицензионного алкоголя с 200 до 500 тысяч рублей, а максимальный его размер поднять с 300 до 700 тысяч. Также в КоАПе предлагается предусмотреть персональную ответственность продавцов нелицензионного алкоголя и штраф от 10 до 15 тысяч рублей с конфискацией продукции.

Разработчики законопроекта поясняют, что действующие сейчас штрафы не позволяют решить проблему незаконного производства и алкоголя. В итоге, это приводит к потерям доходов бюджета, к снижению конкурентоспособности алкогольной продукции, а также к серьезным правонарушениям на алкогольном рынке и резкому снижению уровня его легальности.

По данным Росалкогольрегулирования, в 2014 году продажи крепкого алкоголя в рознице упали на 14,5 процента из-за повышения цен, вызванного ростом акцизов. При этом количество проданных самогонных аппаратов за последний год увеличилось в три - четыре раза.
 
Российская газета
27.04.2015