Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Китайцы стали отказываться от дорогих французских вин

Жители Китая теряют интерес к дорогим винам из Бордо. Спрос на напитки из Франции за последний год упал более чем на четверть.

Однако эксперты отмечают, что вкусы китайцев обратились к винам из других стран мира.

На вечеринке в Гонконге любители изысканных алкогольных напитков дегустируют греческое вино. На протяжении десятилетий жители Китая были одними из главных потребителей продукции виноградников Бордо. Но в последнее время ситуация изменилась. Такие дегустационные вечера здесь проходят не первый год. По словам организаторов, китайские потребители стали разбираться в вине гораздо лучше.

Энди Макдугл, основатель компании "Летающий винодел":
- Люди хотят получить некий уникальный опыт. Им нужно нечто большее, чем просто бокал вина. Жители Китая всегда были весьма консервативны в своих вкусах, а теперь им хочется чего-то более сложного.

Потребление вин из Бордо в Китае за последний год упало более чем на четверть. И, по словам экспертов, в этом виновата не только тяга к экспериментам, но и денежный вопрос. В рамках борьбы с коррупцией в стране недавно был введен запрет на дорогие подарки, что привело к резкому падению спроса на элитный алкоголь. И, соответственно, появился спрос на доступные вина.

Жанин Чо Ли, сомелье:
- Люди стали думать, что они сильно переплачивают. Они стали чувствовать себя глупо, тратя на вино столько денег. А однажды, почувствовав себя обманутыми, жители Китая не хотят оказаться таковыми вновь. Поэтому образ вина из Бордо, как элитного напитка, несколько потускнел.

Но снижение интереса к французским винам привело к росту спроса на алкогольные напитки из других стран мира. Так что китайские сомелье вряд ли останутся без работы.



vinmoldova.md
 

27.04.2015