Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ирина Гудкова: «Зарубежные производители на российском рынке специальных солодов — вне конкуренции по объективным причинам»

Почему производство специальных солодов до сих пор не получило в России распространения, при том что традиционный отечественный солод идет даже на экспорт? Своей точкой зрения с порталом Profibeer поделилась Ирина Гудкова, руководитель направления продаж поставщика пивоваренного сырья ООО «ПРО-РЕСУРС».

— Специальные солода, отличные от пльзенского, являющегося своего рода точкой отсчета в типологии солодов, делятся на применяемые для ускорения процессов затирания (высокоферментативный и кислый солод) и предназначаемые для корректировки вкуса, запаха и цвета пива (венский, мюнхенский, карамельный, жженый, копченый, светлый и темный пшеничный солода).

— Зарубежные производители на российском рынке специальных солодов сегодня действительно вне конкуренции. Этому способствуют несколько факторов: качественный пивоваренный ячмень, дорогостоящее и энергозатратное оборудование, лаборатории, имеющие мини-солодовни и мини-пивоварни для проверки вкусовых и ароматических свойств того или иного солода. Зачастую в рецепте успеха «замешан» и фактор семейственности бизнеса. Династии производителей уже в нескольких поколениях развивают свое производство и благодаря постоянно совершенствуемым технологиям, опыту и знаниям технологов и инженеров создают богатый ассортимент специальных солодов.

— На российском рынке перечисленные факторы успеха представлены весьма фрагментарно. Российским пивоваренным ячменем наши пивовары обеспечены — по итогам урожая 2014 года эта потребность была полностью закрыта. И качественный светлый солод, имеющие свои агропроекты в Центрально-Черноземном районе, солодовни уже выпускают — как на российский рынок, так и на экспорт в страны СНГ и Азии.

— Сложнее ситуация с оборудованием. В России были попытки произвести специальные типы солодов (венский, мюнхенский, карамельный) различными способами. Но ввиду того что в основном все солодовни построены для изготовления светлого солода, они не имеют возможности по своим техническим характеристикам обеспечить требуемые температурные режимы в сушильной камере для получения необходимой цветности. Высокие показатели по карамельному солоду достигаются использованием дорогостоящего обжарочного барабана, где обжарка зерна производится равномерно и в несколько этапов, в результате чего получается карамельный солод с высоким показателем карамельных зерен (до 97%), богатый меланоидинами и карамелями.

— Трудности есть пока и с качеством российского пшеничного солода, произведенного из сортов продовольственной или кормовой пшеницы с высоким содержанием белка: при его использовании, по отзывам пивоваров, сусло имеет высокую цветность и проблемы при фильтрации затора. Кроме того, еще на стадии проращивания солода могут возникнуть проблемы, так как способность прорастания поставляемой пшеницы традиционно не важна для сельхозпроизводителя. Поэтому производство качественного пшеничного солода в России необходимо начать с выращивания определенных сортов пшеницы, которые оптимально для этого подходят.
 
Profibeer.ru
27.04.2015