Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
На территории Грузии обнаружены древнейшие виноградные зерна

В результате археологических раскопок в Квемо Картли обнаружены древнейшие виноградные зерна, датированные VI тысячелетием. В Национальном музее сообщают, что в результате комплексного исследования установлено, что впервые человек одомашнил дикую лозу на территории Грузии, и потом уже из культурной лозы настоял вино. В соскобах с керамического сосуда обнаружены пылинки зерен культурной лозы, что подтверждает наличие вина в этом сосуде.

"В результате археологического изучения памятника установлено, что в этот период начинается возрождение земледелия, и общество переходит на новый этап жизни. Появляются признаки первых хозяйств, начинается приручение животных.

С 2014 года проводится экспедиция в рамках проекта "Исследование грузинской лозы и культуры вина". В результате проведенных работ были выявлены жилые сооружения, разные орудия труда, посуда, хозяйственные ямы и др. Результаты обработки и палео-ботанических исследований найденных материалов создадут более ясную картину о культуре виноделия-виноградарства на территории Грузии"- заявили в музее.

Завтра в 11:00 часов министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе, генеральный директор Национального музея Давид Лордкипанидзе, заместитель министра сельского хозяйства Леван Давиташвили, и представители НАВ и Ассоциации "Грузинское вино" посетят археологические находки в Квемо Картли, селе Имири, датированные VI веком до н.э.

"С 2014 года по поддержке правительства Грузии проводится совместный международный проект Национального агентства вина, Национального музея Грузии и Ассоциации "Грузинское вино", "Исследование грузинской лозы и культуры вина", который будет содействовать развитию и популяризации грузинской лозы и культуры вина в мире. В рамках проекта на территории Грузии проводится лабораторное изучение остатков лозы разных исторических эпох, биохимическое исследование археологического материала, а также изучение-характеристика почвенно-климатических и генетических ресурсов и др.

Наряду с грузинскими учеными в проекте участвуют исследователи университетов Пенсильвании, Монпелье, Милана, Копенгагена, Торонто, Института Вайсмана Израиля, и института аграрных исследований Монпелье. Научным руководителем проекта является член-корреспондент Национальной академии Грузии Давид Лордкипанидзе, менеджер проекта Леван Давиташвили, координатор проекта - Давид Маградзе.

"Американский писатель и журналист Пол Салопек недавно опубликовал статью о проекте "Ghost of the Vine - In Georgia, science probes the roots of winemaking" в "National Geographic"- заявили в Национальном музее.
 
Бизнес Грузия
27.04.2015