Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Молдове 23 апреля состоялся восьмой выпуск Вернисажа Вина

Восьмой выпуск Вернисажа Вина, уже ставшего традицией, превзошел все ожидания организаторов и участников, еще раз доказав, что интерес к культуре вина в нашей стране постоянно растет. В этом году на весеннем выпуске под названием "Весенний букет" ценителям были предложены исключительные сезонные вина: белые, розовые и игристые. Мероприятие, состоявшееся 23 апреля 2015 в Большом Зале столичного Дворца Республики, было организовано Национальным Бюро Винограда и Вина, Ассоциацией производителей и экспортеров вина, при поддержке стратегического партнера, проекта USAID Повышение конкурентоспособности и развития предприятий II (CEED II).

Ион Сула, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ: "Я рад, что Вернисаж Вина был проведен в восьмой раз, и хотел бы поблагодарить организаторов этого особенного мероприятия, которое продвигает наше самое сокровенное – молдавское вино. Национальный бренд Вино Молдовы – это десятки тысяч людей, которые работают для создания самых лучших продуктов. Эти люди знают, что качество – это залог безупречной репутации, а сегодня мы можем гордиться изысканными конкурентоспособными винами, которые с честью представляют нашу страну за границей".

Рекордное количество участников

Более тысячи ценителей вина вместе со специальными приглашенными, представителями масс-медиа, а также заграничными гостями, собрались во Дворце Республики в разгар весны, чтобы попробовать самые лучшие вина отечественного производства. Каждый посетитель выставки получил в подарок бокал с логотипом "Wine of Moldova", чтобы правильно насладиться вкусом и ароматом селективных вин, представленных на мероприятии. Помимо, собственно, дегустации, участники ознакомились с искусством употребления вина, приняв участие в мастер-классах и получив советы от специалистов, о том, как правильно наслаждаться изысканными напитками.

Думитру Мунтяну, директор Национального Бюро Винограда и Вина: "Рекордное число участников на сегодняшнем мероприятии еще раз доказывает, что усилия НБВВ, направленные на развитие культуры потребления вина в нашей страны, были не безуспешными. Сейчас мы можем утверждать, что у нас есть не только качественные вина, но и все больше людей, заинтересованных в их правильном употреблении. Я убежден, что каждый участник мероприятия разделит наше увлечение и станет настоящим послом молдавского вина".

Рекордное количество вина

Участникам вернисажа было предложено попробовать более 200 вин, из которых 50 - новых, представленных впервые прямо на мероприятии, а остальные – коллекционные и все соответствующие времени года: белые, розовые и игристые. Вина были представлены рекордным количеством винодельческих компаний – 34 отечественных производителя, объединенных под национальным брендом Вино Молдовы.

Евгений Пыслару, вицепрезидент Ассоциации производителей и экспортеров вина в Молдове: "Вернисаж Вина – это платформа для диалога между производителями качественных вин и молдавскими потребителями. Энтузиастичные лица посетителей, дегустирующих вина, доказывают то, что мы движемся в правильном направлении, а молдавское вино заслуживает признания в нашей стране, а также за ее пределами".

После дегустации, участники были приглашены проголосовать за наиболее понравившиеся белые и розовые вина, большинство голосов было отдано в пользу вина Совиньон Бланк 2014 от EtCetera, оно и получило награду "Vernisajul în Alb", а вино Розе 2014 от Mezalimpe получило награду "Vernisajul în Rose"ю

Каждый гость вернисажа имел возможность приобрести понравившееся вино. По входным билетам на мероприятие можно было поучаствовать в розыгрыше. По итогам розыгрыша 10 счастливчиков выиграли по одному набору ароматных и освежающих коллекционных вин, которые еще больше преобразят весну.

Рекордное количество тематических развлечений

В рамках Вернисажа, почетный гость, румынский сомелье Кэтэлин Пэдурару, провел мастер-класс для желающих освоить искусство вина. Дегустация 4-х типов вина под руководством специалиста и его практических советов поможет участникам стать настоящими знатоками качественного вина, чтобы уметь правильно подобрать вина для любого случая.

Ранее в тот же день, эксперт Кэтэлин Пэдурару также провел семинар для представителей HoReCa (сотрудников и руководителей ресторанов). Участники прошли тренинг по правильной подаче вина и его сочетанию с различными блюдами. Благодаря таким специализированным курсам сотрудники заведений смогут убедительно подавать вина, таким образом, клиенты будут показывать больший интерес к качественной отечественной продукции.

Для посетителей вернисажа, увлекающихся фотографией был организован уникальный мастер-класс – "Instagram для любителей вина". Артур Гурэу, эксперт Социальных СМИ, дал инстаграммерам некоторые советы и показал полезные приемы, как сделать самые удачные снимки с бутылкой или бокалом вина на первом плане.

Кроме того, на фейсбук странице мероприятия предварительно прошли 4 конкурса. Участникам надо было ответить на вопросы о культуре вина, по итогам конкурсов, 11 победителей получили в подарок 33 бутылки качественного вина прямо на Вернисаже Вина.

Рекордное количество гостей

Событие привлекло внимание многочисленных СМИ, а также большого числа блоггеров со всей страны, которые по традиции освещают мероприятия такого типа, популяризируя культуру потребления качественных вин, производимых в Молдове.

На этом выпуске мероприятия присутствовали, установив новый рекорд,8 специализированных журналистов из стран, представляющих стратегический интерес для Вина Молдовы: из Швеции, Бельгии, Голландии, Австрии, Израиля и Словакии, а также 9 известных блоггеров из Румынии и США. Онии ознакомились с Винами Молдовы в рамках винного тура по стране, который продлился неделю, предшествуя Вернисажу Вина. Все остались впечатлены качеством продегустированных вин и посредством СМИ, которые они представляют, расскажут своим соотечественникам, почему стоит посетить нашу страну и искать на полках магазинов вина с надписью "сделано в Молдове".

В мероприятии приняло участие большое количество общественных деятелей, представителей местных и центральных органов власти, а также члены дипломатического корпуса, которые полностью поддержали продвижение молдавского вина.

Джеймс Д. Петит, посол США в Молдове: "Это было трудное время для виноделов, но винный сектор показал свою зрелость и начал масштабные реформы: новый закон, новое учреждение, совершенно новый национальный бренд. Теперь важно осуществить реформы и увеличить экспорт на новые рынки. Чтобы быть сильным в экспорте, нужно развить качественный местный рынок. Я призываю вас поддерживать производителей, оценивать вино по достоинству и дать надежду 200.000 людей, которые работают в этой отрасли. Правительство США поддерживает винодельческую отрасль последние 9 лет посредством проекта USAID. В сотрудничестве с правительством РМ мы продолжим модернизацию винодельческой отрасли с помощью инноваций и непрерывного развития, чтобы нести легенду дальше!".

О Вернисаже Вина

Вернисаж Вина - это мероприятие нового формата, посвященное продвижению культуре вина в Республике Молдова, предоставляя возможность познать ее вместе со специалистами сомелье и винными производителями нашей страны. Презентация в культурно-познавательной форме была инициирована в ноябре 2011 и реализуется традиционно 2 раза в год, представляя рекомендуемые вина соответствующего сезона.

О НБВВ

Национальный Офис Винограда и Вина (НБВВ) - это государственное учреждение, организованное на основе частного и государственного сотрудничества в реализации политики винодельческой отрасли, созданное в результате законодательного реформирования винодельческой промышленности. Среди целей НОВВ насчитываются – диверсификация рынков и продвижение молдавских вин в рамках национальной программы и национального бренда вина "Вино Молдовы.Живая легенда".
 
Vinmoldova.md
27.04.2015