Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Узбекистан. УзЛиДеП придает важное значение развитию интенсивного садоводства и виноградарства

23 апреля 2015 года в Ферганской области Ферганским областным Кенгашем УзЛиДеП совместно с фракцией партии в Законодательной палате Олий Мажлиса проведена беседа “круглого стола” на тему “Развитие интенсивного садоводства и виноградарства в Узбекистане: достигнутые результаты и очередные задачи”.
В мероприятии приняли участие руководители многопрофильных фермерских хозяйств, представители малого бизнеса и частного предпринимательства, депутаты местных Кенгашей, представители областного Совета фермеров, налогового и таможенного управлений, областного комитета женщин, областного управления Фонда поддержки субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

В настоящее время территориальные Кенгаши партии проявляют активность в обеспечении исполнения задач, намеченных в докладе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на VII Съезде партии и, наконец, в Предвыборной программе УзЛиДеП. Наряду с исполнением задач, выдвинутых главой нашего государства, партия в будущем придаст приоритетное значение вопросам дальнейшего углубления реформ в сельском хозяйстве, развития фермерского движения.

Партийный проект “Фермер аёллар”, реализуемый “Женским крылом” УзЛиДеП, направлен на развитие фермерских и дехканских хозяйств, всестороннюю поддержку формирования класса собственников на селе, повышение их правовых, экономических и политических знаний и активности, и имеет важное значение осуществление в регионах ряда проектов, содействующих производству, переработке и экспорту продовольственной продукции. Необходимо отметить, что данное мероприятие также проводится в рамках этого проекта.

Как подчеркнули участники мероприятия, в этом направлении важным фактором является системная реализация более 30 указов и постановлений Президента Республики Узбекистан, правительственных постановлений, направленных на развитие плодоовощеводства, садоводства, виноградарства и других соответствующих отраслей, в частности, предприятий по переработке винной продукции, поддержку экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

В индустрии садоводства, виноградарства, выращивания плодоовощной продукции страны особая роль принадлежит дехканским и фермерским хозяйствам Ферганской области. Разработана программа по реализации только в 2015 году в области 664 новых инвестиционных проектов по созданию современных предприятий и модернизации имеющихся, специализирующихся на производстве продовольственной продукции, а также развитию многопрофильных фермерских хозяйств. В соответствии с этим, на территории области намечено налаживание интенсивного садоводства, новых виноградников, сервисных услуг и переработки в 1867 многопрофильных фермерских хозяйствах. Для реализации намеченных в Программе проектов предусмотрены выделение 58146 млн. сумов банковских кредитов, иностранных инвестиций в размере 500 тысяч долларов и за счет средств инициаторов проекта в размере 52567 млн.сумов, в результате предусмотрено создание 2897 новых рабочих мест. Вместе с тем, по программе развития многопрофильных фермерских хозяйств запланировано выделение кредита в 25081 млн.сумов, создание в результате реализации программы 8656 новых рабочих мест.

Участники мероприятия высказали практические предложения по стимулированию доли субъектов малого бизнеса в промышленности, производственной инфраструктуры многопрофильных фермерских хозяйств, глубокой переработке сельскохозяйственной продукции для их экспорта, привлечению новейших минитехнологий, в том числе, оборудования по глубокой переработке, сортировке и фасовке продукции в производство.


UzDaily.uz
 

27.04.2015