Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В среднесрочной перспективе импортозамещение окажется основной миссией нового министра сельского хозяйства Александра Ткачева

В среднесрочной перспективе импортозамещение окажется основной миссией нового министра. «Нам нужно своей собственной продукцией заполнять собственный рынок, и делать это нужно быстро, чтобы снизить накал на продовольственном рынке, понизить цены и так далее», — подчеркнул недавно президент Владимир Путин.

За то время (с 2000 года), что Ткачев руководил Краснодарским краем, ВРП региона увеличился почти в 11,5 раза, выйдя на седьмое место в России. Край находится на первом месте в стране по объему сельскохозяйственного производства, за последние три года увеличив его более чем на 15%. Именно заслуги Ткачева на аграрном поприще стали основанием для того, чтобы доверить ему агрокомплекс страны, уверены эксперты.

Представитель Краснодарского края в Совете федерации Виталий Игнатенко отметил, что Ткачев вырос «в семье землепашца» и знает «от колоска» работу в сельском хозяйстве, а на посту губернатора добился высоких результатов в этой сфере. «Он первый в стране выстроил огромный агрокомплекс, поставил рекорд по выращиванию зерна — за время его губернаторства урожаи выросли с 7 млн до 12 млн тонн. Это колоссальный успех», — подчеркнул сенатор.

Ткачев занимался сельским хозяйством с 1990 года, когда возглавил комбикормовый завод в станице Выселки Краснодарского края, начав параллельно политическую карьеру (от депутата краевого заксобрания и затем Госдумы). Впоследствии бизнес, аффилированный с семьей Ткачева, развился до ведущего в регионе агрохолдинга «Агрокомплекс», несколько лет скупавшего мелкие аграрные компании в разных секторах сельхозпроизводства (сейчас в состав холдинга входит несколько десятков предприятий, он располагает собственной розничной торговой сетью, насчитывающей около 300 точек в ЮФО и СКФО). Аграрный бизнес региона вообще в последние годы консолидировался: он на 80% представлен крупными компаниями, число которых в ЮФО в 2013 году выросло вдвое, — в отличие от малых предприятий, количество которых уменьшалось. По словам министра экономики Краснодарского края Игоря Галася, малый бизнес здесь выполняет скорее социальную функцию. Более половины выручки в агросекторе ЮФО (порядка 1,7 трлн рублей) приносят крупные региональные игроки.

Основной задачей нового российского министра в ближайшее время должно стать разумное распределение субсидий среди подотраслей АПК, которые в этом году претендуют на сумму до 200 млрд рублей. Крупные компании ждет также реструктуризация долгов и боле активное кредитование. Предстоит Ткачеву и оптимально распределить экспортные ограничения и стимулы. А также освоиться в новой для него административной системе, где принимать решения будет не он один, для достижения значимого для страны результата придется учитывать интересы широкого круга предпринимателей и участников аграрного рынка.

«В последние годы складывалось так, что представители разных подотраслей сельского хозяйства выбивали преференции для себя, порой в ущерб другим отраслям, — говорит исполнительный директор аналитического центра “СовЭкон” Андрей Сизов. — Надеюсь, Ткачеву удастся выстроить справедливую систему распределения стимулов и бюджетных средств. Но это краткосрочная задача. В целом же Ткачеву, думаю, следует ставить задачу не столько импортозамещения, сколько планомерного развития всего агрокомплекса».

expert.ru
 

27.04.2015