Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Представители «Опоры России» уверяют, что малые пивоварни пострадают от нового закона о мониторинге производства и продаж

Внедрение информационной системы ЕГАИС для хранения и сбыта пива приведет к исчезновению мини-пивоварен и крафтового пива — об этом бьет тревогу «Опора России» в письме главе комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолию Аксакову.

По законопроекту, который сейчас готовится ко второму чтению в Думе, предприятия, выпускающие пиво, сидр и медовуху в объеме не более 300 тысяч декалитров в год, освобождены от обязанности устанавливать систему ЕГАИС на производстве — однако должны будут внедрить ее для хранения и сбыта продукции.

— Очевидно, что произведенная продукция предназначена для поставки и некоторое время хранится на складе. Если закон будет принят, то недавно введенная льгота для организаций, осуществляющих производство до 300 тыс. декалитров в год, теряет всякий смысл, поскольку микропредприятия все равно будут вынуждены устанавливать систему ЕГАИС на складе готовой продукции для учета объема хранения и поставки произведенной продукции, — пишет Александр Калинин, президент «Опоры России» (организация занимается защитой интересов малого и среднего бизнеса). В «Опоре России» отмечают, что решение о переносе подключения всех производителей пива к ЕГАИС с июля 2015 года на 1 июля 2016 года, принятое ранее в апреле, малым пивоварам не поможет, только отсрочит их патовую ситуацию.

В РАР подтвердили, что для хранения и сбыта пива введение ЕГАИС потребуется — отметив, однако, что «требования к техническим средствам фиксации передачи информации в ЕГАИС в этом случае значительно упрощаются»:

— Снимается криптографическая защита с элементов ЕГАИС, остается только требование подписания документов усиленной электронной подписью, — добавили в пресс-службе РАР. По словам представителя ведомства, в этом случае потребуется простой компьютер (подключенный к интернету), который будет на безвозмездной основе оснащен соответствующей программой, в которую будут вносить данные из товарно-транспортной накладной.

Но, по оценкам «Опоры России», с учетом расходов на компьютеры и прочее дополнительное программное обеспечение расходы на установку ЕГАИС для малого бизнеса будут неподъемными.

— Оборудование предприятий системой ЕГАИС требует единовременного финансового вложения в размере не менее 1 млн рублей и в дальнейшем ежемесячную оплату обслуживания системы. Столь значительные расходы являются непреодолимым препятствием для субъектов малого и среднего предпринимательства и вынуждают отказываться от продолжения ведения бизнеса, — говорится в письме.

Как уточнил Алексей Небольсин, член президиума «Опоры России», среднемесячный оборот мини-пивоварен составляет порядка 800 тыс. рублей.

— Таким образом, фактически с рынка исчезнет новый сегмент. Прежде всего это касается так называемого крафтового пива (напиток, производящийся небольшими пивоварнями по традиционным рецептам), которое сейчас стремительно набирает популярность, — говорит Небольсин. На данный момент, по его оценке, в России действует порядка 800 мини-пивоварен, которые производят примерно 2% от общего объема пива.

Производители и продавцы крафтового пива восприняли инициативу их спасти неоднозначно. Юрий Митин, совладелец пивоварни «Бакунин», считает, что 1 млн рублей — это все же не те деньги, ради которых надо закрываться.

— Уверен, пивоварни будут изыскивать такие средства, — заметил он. — Значительная часть российских производителей крафта — это так называемые контрактные пивоварни, которые не располагают собственными производственными мощностями, а заказывают пиво по своей рецептуре более крупным пивоварням. Возможно, какие-то площадки, где варятся контрактники, остановятся, а значит и контрактники пострадают. Когда будет ясен весь механизм, тогда и можно будет более предметно говорить.

В свою очередь петербуржец Михаил Козлов, совладелец бара 2X12 и лавки крафтового пива «Самовар» настроен более панически.

— Рынок крафта, разумеется, этого не переживет. Да и о каком рынке вообще может идти речь? Рынка нет. То есть этот зародыш умрет, не родившись, — говорит он. — Нужно будет узнать все детали реализации законопроекта, чтобы не ораторствовать впустую, но по традиции хорошего ждать не приходится. Возможно несколько неутешителньых вариантов: либо все начнут пытаться выжить и вздергивать цены, пытаясь или обойти этот закон, или просто «договориться» с контролирующим органом. Часть пивоварен молча закроются.

Собеседник признал, что и сегодня этот рынок не самый прозрачный. По мнению Козлова, попытка дополнительного контроля может окончательно загнать в тень мини-пивоваров.

— Ряд контрактных пивоварен действительно работают с нарушением закона. Уверяю, они бы и рады работать не втемную, да нет возможности. Ведь и многие бары работают так же. Всё всех устраивает, в том числе и местные власти. Другой вопрос, что контролирующий орган — Росалкогольрегулирование — сейчас имеет меньше полномочий, чем, скажем, Роспотребнадзор, соответственно и цена на пиво по пути от поставщика к покупателю пока не достигла критичной отметки, по крайней мере в Москве и Петербурге, — отметил он.
 
Известия
27.04.2015