Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Парламент ЕАО в первом чтении принял проект закона об ограничении продажи слабоалкогольных и безалкогольных энергетиков

Парламент Еврейской автономной области в первом чтении принял проект закона об установлении на территории ЕАО ограничений в сфере продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков, так называемых энергетиков. Инициатором разработки документа выступили активисты регионального отделения «Молодой гвардии».

Предложение о подготовке соответствующего закона появилось в ходе круглого стола «Здоровая нация – приоритет России», организованного недавно активистами МГЕР и общественной молодежной палаты при парламенте ЕАО. Учитывая, что Палата обладает возможностью вносить на рассмотрение областных депутатов законодательные инициативы, ей было поручено представить документ в Законодательное Собрание ЕАО. Что и было сделано.

Авторы проекта предлагают полностью запретить на территории автономии розничную продажу слабоалкогольных энергетиков. Кроме того, документ ограничивает реализацию и безалкогольных тонизирующих напитков, запрещая продавать их несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, на физкультурно-оздоровительных и спортивных объектах, в местах проведения культурно-массовых мероприятий, где есть дети и подростки.

«Мы считаем, что слабоалкогольными энергетиками нужно признать тонизирующие напитки с содержанием этилового спирта (от 1,2 до 9 %) и кофеина, а также ряда других тонизирующих компонентов, - говорит руководитель регионального отделения «Молодой гвардии» в ЕАО Егор Мерингер. - Уверены, что подобные напитки являются серьезнейшей угрозой для здоровья людей, которая скрывается за яркой упаковкой и рекламой. Различные добавки прячут вкус алкоголя, и у человека складывается впечатление, что энергетики не опаснее обычной газировка. А на самом деле организму приходится одновременно испытывать действие и алкоголя, и кофеина, что может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Поэтому наша принципиальная позиция – ограничить или полностью запретить продажу таких товаров. Надеюсь, что депутаты поддержат нашу инициативу».


er.ru
 

27.04.2015