Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкоголь в торговые сети Ульяновска вернется после исполнения требований Минсельхоза

Вопрос о продаже крепкого алкоголя рассмотрели члены правительственной комиссии по мониторингу состояния продовольственной безопасности. Заседание под председательством губернатора Ульяновской области состоялось 25 апреля на базе ОАО «Тепличное».

Ранее областное министерство сельского хозяйства наложило запрет на продажу алкоголя сразу в нескольких торговых сетях региона после проведенных «контрольных закупок». Несовершеннолетним без проблем продавали алкоголь, в том числе крепкий. Первыми исправилось руководство «Магнита», здесь провели инструктаж сотрудников и отчет предоставили в министерство. Руководители остальных сетей, «Гулливера», «Ленты», «Перекрестка» и «X5 Rеtail Group», обещали предоставить документы в понедельник утром. Министр сельского хозяйства Александр Чепухин отметил, что при успешном решении ситуации запрет отменят в этот же день.

Однако, несмотря на быструю реакцию «Магнита», работу сети в Ульяновской области нельзя назвать образцовой. За 2014-2015 годы в девяти районах области было выявлено более 40 процентов некачественной продукции в магазинах данной сети. «Не думайте, что региональные власти лоббируют интересы каких-то торговых производителей и компаний. Мы никого не лоббируем и не собираемся этого делать. Для нас важно сохранить здоровье людей на том уровне, до которого мы подняли эту планку», – подчеркнул глава региона и дал поручение министерству продолжать выявление некачественной и опасной продукции, реализуемой на территории области.

Меньше недели остается до начала открытия летних кафе, они будут работать с 1 мая по 30 сентября. В этом году схема и правила их размещения изменились. Требования закрепили в постановлении городской администрации, которое приравнивает летние кафе к объектам благоустройства.

В летние месяцы в Ульяновске должны заложить 5 будущих торговых точек «Фермерский базар». Всего проект торговой сети «Дворцовый ряд» предполагает создание 31 магазина во всех районах города. По словам главы администрации областного центра Сергея Панчина, 25 земельных участков уже выделены.

Ещё один проект Минсельхоза в сфере продовольственной безопасности, социальную продовольственную карту, ульяновцы смогут оценить уже после майских праздников. Списки получателей карт формируют комитеты соцзащиты. На карты ежемесячно будет начисляться одна тысяча рублей. Деньги можно будет потратить в одном из магазинов, участвующих в проекте. В списке молочные продукты, хлеб, крупы, овощи, фрукты, мясопродукты, рыбу, растительное масло и яйца, причем отечественного производства. Также Облпотребсоюз планирует организовать выездную торговлю в районах области, установив платежные терминалы.

Также на комиссии были представлены результаты работы отрасли в первом квартале 2015 года. Согласно данным министерства сельского хозяйства, индекс производства сельхозпродукции составил 94,3%, что на 4 процента выше по отношению к такому же периоду прошлого года. Отдельно министр остановился на молочном производстве. Сырья в области не хватает, и его частично закупают в других регионах. Объем продукции растет, а объём сырья падает – таким образом, на прилавках появляется «молоко не из молока». «Вследствие массового появления этих продуктов цена на молоко для производителей стала снижаться. С одной стороны, мы видим повышение всех затрат, процентной ставки, и снижение, впервые за два года, цен на сырое молоко. Это окончательно убьет отрасль, этого нельзя допустить. Поэтому если сейчас все торговые сети уберут фальсификат из продаж, то хотя бы в пределах региона вернутся цены на сырое молоко», – обратился Александр Чепухин к торговым сетям. Для ознакомления ульяновцев с качественной молочной продукцией 31 мая минсельхоз проведет День молока.


media73.ru
 

27.04.2015