Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Знакомство с тем, как рожь меняет американский виски

В среду 22 апреля в таверне “Барракуда” прошел вечер, посвященный американскому виски. Вернее, той части виски США, в зерновой смеси которого довольно явственно присутствует рожь. Устроить именно такой сет нас побудило желание познакомиться с влиянием, которое оказывает упомянутая зерновая культура на аромат и вкус виски.

На дегустации было три релиза: Four Roses ― Kentucky Straight Bourbon Whiskey, 40 % Vol; Bulleit Rye ― Small Batch American Whiskey, 45 % Vol и Fighting Cock ― Kentucky Straight Bourbon Whiskey, Aged 6 Years, 51,5 % Vol. Знакомство с ними вызвало неподдельный интерес у гостей. И на то было несколько причин.



Во-первых, всё, что пробовалось, было мало похоже на бурбон, по крайней мере, на тот, с которым чаще всего мы все привыкли встречаться. Никакой слащавости, никаких намеков на кукурузу ― вместо этого нас ожидали напитки с ярко выраженными перечными нотками. Для большинства присутствовавших это было полной неожиданностью, в том числе и для тех, кто уже успел ознакомиться с нашей публикацией о ржаном виски Bulleit Rye.

Во-вторых, Bulleit Rye ― это новинка российского рынка, которая только появилась в наших магазинах. К тому же получившая на конкурсе San Francisco World Spirits Competition 2013 “двойную” золотую медаль в категории “Американский прямой ржаной виски” (American Straight Rye Whiskey). И нашим гостям, конечно, хотелось получить собственное представление о ней. Забегая вперед, признаемся, что гости не разочаровались.

Дегустация началась с Four Roses. В отличие от Bulleit Rye он, напротив, был из разряда реликтовых образцов. На его этикетке в качестве производителя значилась компания Seagram. Именно она совместно с японской Kirin владела брендом до 2002 года, когда после распада Seagram бренд Four Roses полностью перешел к Kirin.

То, что наш образец бурбона Four Roses был столь древним, было сюрпризом для собравшихся. Лишь только обратив внимание гостей на данный факт, они согласились, что как в дьюти-фри, так и на национальных рынках продаются иначе оформленные версии данного бурбона. Это был бурбон Four Roses, изготовленный исключительно на экспорт, поскольку внутри страны в то время он не продавался.

К слову, бурбон был очень хорош. Мы сделали предположение, что таким он оказался именно в силу того, что в его зерновой смеси, основу которой составляла кукуруза (около 60 %), был очень высокий процент ржи (порядка 35 %).

Ржаная составляющая совместно с использованием нескольких штаммов дрожжей рождала напиток очень мягкий. В нем кукурузная составляющая была искусно замаскирована, если не сказать полностью задрапирована. На всех это произвело настолько сильное впечатление, что захотелось позже провести сравнительную дегустацию опробованного образца с тем, что выпускается на Four Roses в настоящее время. Для этого мы оставили в неприкосновенности некоторое количество бурбона в открытой бутылке, твердо решив вернуться к ней в конце мая.

Сохранив в памяти впечатления от бурбона Four Roses, мы перешли к дегустации ржаного виски Bulleit Rye. Он, кстати, в соответствии со специальным соглашением изготавливается на все той же Four Roses, хотя бренд принадлежит компании Diageo.

Не будем подробно останавливаться на его характеристиках. Отметим лишь куда более явственное присутствие в аромате и вкусе приятных перечных нот ― в итоге этот виски вызвал, пожалуй, наибольшее число симпатий.

Наконец завершал дегустационный сет бурбон Fighting Cock, в котором в составе зерновой смеси также присутствует весомая доля ржи.

Он изготовливается на дистиллерии Heaven Hill и разливается в бутылки при крепости 51,5 % алкоголя. Надо заметить, что, несмотря на заявленный уровень алкоголя, этот виски довольно питкий.

Но самое интересное в том, что, бурбон Fighting Cock, как и Four Roses, по своей ароматике был мало похож на бурбон. В его аромате отчетливо улавливались медовые тона, тона мускатного ореха, кожи и цитрусовых. Более того, возможно, в силу более высокой крепости он показался нам даже более перечным, чем Bulleit Rye.

Одним словом, проведенная дегустация не только дала представление о том, что следует ожидать от напитков с высоким содержанием ржи, но и породила массу новых планов в части того, как продолжить знакомство с американским виски.

Еще одним результатом дегустации стало желание попробовать ржаной виски других производителей, например, Knob Creek Rye, Sazerac Straight Rye, Wild Turkey 81 Rye или Woodford Reserve Masters Collection New Cask Rye. Присутствовавшие на нашей дегустации представители ряда алкогольных компаний обещали нам в этом помочь.
 
Whiskyon.ru
25.04.2015