Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кировская область. Прокуратурой Омутнинского района проведена проверка по факту продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему в ООО «Песковкий торг»

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении, потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алко-гольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непо-средственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершенно-летним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного граж-данина или лица без гражданства в РФ) и позволяющий ус-тановить возраст этого покупателя.

Установлено, что в январе 2015 года в одном из магазинов ООО «Песков¬ский торг» несовершеннолетнему была продан бутылка пива «Жигулевское» ем¬костью 0,5 литра. При продаже алкоголя продавец возраст покупателя не уточ¬нил, продал молодому человеку алкоголь, вслед сказав «Пейте на здоровье». Вину в совершенном административном правонарушении юридическое лицо признало.

По результатам рассмотрения постановления прокурора по делу об адми-нистративном правонарушении суд назначил ООО «Песковский торг» штраф в размере 150 тыс.рублей.

Решение суда вступило в законную силу.
 
Новости Прокуратуры РФ
24.04.2015