Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Ставки акцизов на алкоголь в ЕС необходимо сбалансировать

За последние два года европейские потребители столкнулись с 32-я случаями повышения ставок акцизов на алкоголь в 19-и странах ЕС. К сожалению, такие инициативы правительства не оправдали надежд. После повышения ставок, в среднем, около 70% от цены бутылки спиртного составляет налог.
В Великобритании акциз занимает приблизительно 77% стоимости алкогольной продукции, во Франции – 86%. Мало того, что рост акцизов негативно отразился на покупателях, удорожая алкогольную продукцию, они также способствовали снижению поступлений в государственные бюджеты.
«Высокие налоговые ставки на алкогольные напитки не всегда приносят ожидаемые доходы в бюджет», – предупреждает Пол Скеган генеральный директор Ассоциации производителей алкогольной продукции spiritsEUROPE. «Мы хотим показать политикам в Брюсселе и членам ЕС реальное влияние повышения ставок акцизов. Призываем их заморозить рост ставок, или даже снизить их, как это недавно сделали в Британии. Это стимулирует рост занятости и производства».

Большинство стран Евросоюза уже достигли «критической точки», свидетельствующей о том, что увеличение налоговых ставок на самом деле не всегда приводит к ожидаемому увеличению поступлений в бюджет, говориться в докладе ассоциации spiritsEUROPE.
Отличным примером тут может послужить Португалия, где 43%-ное увеличение ставок акциза на алкоголь в течение 2001-2014 годов привело к снижению доходов в казну на 32%. Кроме того, в 2012 году реальные бюджетные поступления оказались на 20% ниже, чем запланированные правительством возможные поступления.

К тому же, высокие ставки акциза на алкогольную продукцию не являются хорошим инструментом для снижения связанного с алкоголем вреда. Налоги на алкоголь по разному влияют на чрезмерно пьющих и тех, кто употребляет алкогольные напитки ответственно.

Высокие налоги также работают на руку «теневому» рынку. Многие исследования показывают, что существует прямая связь между размером нелегального рынка алкоголя и уровнем акцизной нагрузки. Процветание производства суррогатного алкоголя, контрафакта и контрабанды алкогольной продукции создает серьезную угрозу для здоровья потребителей. Такой алкоголь обычно низкокачественный и может даже содержать в себе токсические вещества. К примеру, в 2012 году в Чехии, Словакии и Польше от употребления алкогольной продукции с метанолом погибло 45 человек, еще десятки людей находились на грани жизни и смерти.

Существует много примеров того, как акцизная политика государства влияет на размер нелегального рынка алкогольной продукции. В Греции, где «теневой» рынок алкоголя составляет 40%, ставки акцизов с 2008 по 2014 год выросли на 125%. При этом, по подсчетам специалистов, нелегальный алкоголь обходится государству в 140 млн. евро годового убытка.

Именно поэтому ассоциация производителей алкогольной продукции призывает ответственные институции к систематическому и сравнительному исследованию размеров и стоимости нелегального алкоголя в Европе. Подобные исследования будут полезны для бизнеса, государственных органов, таможенных служб, полиции, а самое важное для здоровья потребителей.

Также spiritsEUROPE призывает правительства европейских стран рассмотреть вопрос о снижении ставок акцизов на алкогольную продукцию и разработать равноправный налоговый режим для пива, вина и крепкого алкоголя. Алкогольные напитки конкурируют друг с другом и налоговая система не должна искажать эту конкуренцию.


beercomments.com.ua
 

24.04.2015