Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Сейм Латвии принял в первом чтении поправки, предусматривающие очередное повышение акциза на алкоголь уже со второй половины текущего года

Предполагается, что ставка акцизного налога для вина и напитков брожения крепостью свыше 6% будет повышена на 9,3%, а для напитков брожения с содержанием спирта ниже 6% (сидр) - снижена на 45,3%, сообщает агентство LETA.

Акциз на пиво вырастет сразу на 22,6%на спирт и крепкие напитки – на 1,7%, на прочие промежуточные категории (коктейли и прочее) – на 9,3% и 10,4%.

Декларируя, в числе прочих факторов, также и заботу о здоровье населения, латвийские власти преследуют, главным образом, цель балансировки бюджета поступлением дополнительных доходов.

Напомним, что в прошлом году акцизы на алкоголь принесли в латвийский бюджет 11,2% всех поступлений. С принятием же поправок, уже в этом году бюджета получит дополнительные 3,3 млн евро, 9,39 млн евро в следующем году и 10,22 млн евро с 2017 году.

Добавим, что акцизный сбор на алкоголь повышался в 2009 году на пиво и в 2011 году на прочие алкогольные напитки.

Как писал портал RuBaltic.Ru, сегодня еврокомиссар и экс-премьер Латвии Валдис Димбровскис предостерёг правительство от излишних трат и призвал пересмотреть прогнозы по росту экономики в сторону понижения.

Ранее же премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма призналась, что бюджет страны на следующий год придётся зарабатывать, а, кроме того, проводить структурные реформы в экономике. Такое признание глава правительства сделала в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении. "Мы можем получить дополнительные деньги, заработав их или проведя структурные реформы, - отметила Страуюма. - Кошелёк Латвии - не воздушный шар, который можно раздувать и раздувать, пока он, не дай бог, не лопнет".

Таким образом, пока правительство Латвии предпочитает под предлогом борьбы за здоровый образ жизни обирать население, а не зарабатывать деньги, стимулируя бизнес и развитие экономики.


rubaltic.ru
 

24.04.2015