Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эксперт: ЕГАИС - не помощник в борьбе с суррогатом

Внедрение системы ЕГАИС для пивоваренных компаний отложено на год. Эксперты считают, что всех проблем отрасли она все равно не решит.
Срок подключения производителей пива к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) отложили на год. Речь идет о поправках к закону «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции». Они обязывают производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи фиксировать информацию об объемах выпуска в ЕГАИС. Согласно изначальному тексту поправок внедрение системы для пивоваренных компаний начнется с 1 июля текущего года. В новой редакции поправок срок сдвинут на 1 июля 2016 года.

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз рассказал НСН, что считает перенос абсолютно правильным решением, хотя и не достаточным.

«Во-первых, в стране кризис, а на установку оборудования и его обслуживание нужны немалые деньги. Так что если обязать производителей ввести систему прямо сейчас, то малые и средние компании рухнут сразу, крупные – может, еще месяц продержатся», - спрогнозировал эксперт.

ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) — автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

«Грубо говоря, на линии производства ставится датчик, который в автоматическом режиме передает данные о произведенной продукции в общую систему контроля. Такая система уже 9 лет действует на производстве крепкого алкоголя. Но стоит отметить, что к ней привыкали около года. И когда ее ввели, это привело к коллапсу - несколько месяцев никто ничего не производил. Это была, можно сказать, административная революция, и рынок к этому просто не был готов. Для выполнения закона должен быть определен срок на подготовку. Никто же не будет устанавливать систему еще до того, как принят закон, что бы к нему поспеть?!», - задается вопросом Вадим Дробиз.

«Пивоварам должно хватить года для подготовки. Другое дело, что сейчас, конечно, не самое лучшее время. Это сложная техническая и технологическая система, требующая не только средств, но и знаний. Тем более, что у производителей сейчас и без того падают объёмы продаж. И самое главное – как видно из опыта действия ЕГАИС среди производителей крепкого алкоголя – меньше нелегальной продукции не стало. Но только одна эта система и не может решить все проблемы. У нас уровень цен на алкоголь относительно средних доходов в семье в 5-6 раз выше, чем в любой европейской стране. То есть в принципе нет экономической основы для легализации рынка алкоголя», - заключил Дробиз.

Сейчас к ЕГАИС подключены только производители крепкого алкоголя. Изначально предполагалось, что внедрение ЕГАИС для не охваченных системой участников рынка пройдет поэтапно с 1 июля 2015 года. Сначала к ним подключатся производители пива, а также сидра и медовухи. Исключение будет сделано для микропивоварен, чей годовой объем производства менее 3 млн л. С 1 ноября 2015 года к системе должны были подключать всех оптовиков. С 1 июля 2016 года к ЕГАИС планировали подключить ретейлов в городах, год спустя — магазины в сельских поселениях.

nsn.fm
 

24.04.2015