Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В КБР будут реализованы основные направления антикризисного плана Правительства РФ

Вчера под председательством спикера Парламента КБР Татьяны Егоровой прошло очередное заседание законодательного органа. В нём приняли участие представитель Парламента КБР в Совете Федерации ФС РФ Мухарбий Ульбашев и Председатель Правительства КБР Алий Мусуков. Депутаты рассмотрели около двадцати пунктов повестки: кадровые вопросы, отзывы на проекты федеральных законов, изменения в ряд законов и бюджет республики.

Цель – достижение положительных темпов роста

Парламентарии заслушали информацию Алия Мусукова о мерах по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности КБР в 2015 году. В связи с ситуацией в российской экономике, требующей принятия мер по обеспечению её устойчивого развития и социальной стабильности, распоряжением Правительства КБР образована межведомственная комиссия, утверждён план первоочередных мероприятий, ориентированный на реализацию ключевых требований антикризисного плана Правительства РФ. Осуществляются меры, направленные на достижение положительных темпов роста в основных отраслях экономики республики и сохранение стабильности в среднесрочной перспективе, поддержку импортозамещения, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, создание возможности для привлечения оборотных и инвестиционных ресурсов в наиболее значимые секторы экономики, оказание социальной поддержки уязвимым категориям граждан, снижение напряжённости на рынке труда, оптимизацию бюджетных расходов за счёт выявления и сокращения неэффективных затрат.
– Планом предусмотрено обеспечение в полном объёме финансирования мероприятий федеральной целевой программы «Юг России (2014-2020 годы)» как за счёт федеральных средств, так и за счёт республиканских, – акцентировал внимание парламентариев докладчик. – Сумма средств, направляемых на финансирование мероприятий программы в текущем году, почти в три раза больше объёмов прошлого года и составляет около одного миллиарда рублей.
В рамках программы «Юг России» в 2015 году пройдут мероприятия по реконструкции и строительству нескольких объектов, в том числе школы в с. Верхняя Жемтала, реализации финансово-кредитных механизмов господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства и другие.
Планом предусмотрены меры для поддержки наиболее значимых отраслей экономики, в результате реализации которых будет обеспечено финансирование приоритетных направлений государственных программ КБР, дающих наибольший социально-экономический эффект в условиях ограниченности ресурсов путём перераспределения предусмотренных ассигнований.
Намечено выполнение приоритетных задач государственной инвестиционной политики, обеспечение жильём отдельных категорий граждан, поддержка строительства жилья, предоставление социально-ипотечных кредитов, стабилизация финансово-хозяйственной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, обеспечение бесперебойной работы промышленных предприятий.

Совершенствование долговой политики

Говоря о работе, проделанной в 2015 году, Алий Мусуков отметил, что обеспечивается выполнение плана мероприятия по оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики республики. За первый квартал объём налоговых поступлений во все уровни бюджетной системы РФ на территории КБР вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 16 процентов, в том числе в республиканский бюджет – почти на 25 процентов. Темп роста расходов бюджета республики в первом квартале по сравнению с прошлогодними показателями составил 128 процентов. Удалось снизить государственный долг на 400 млн. рублей.
Разработан план обновления парка общественного транспорта и техники для предприятий жилищно-коммунального хозяйства. По предварительным подсчётам, предстоит заменить 550 автобусов.
Сформирован перечень наиболее крупных инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации в различных отраслях экономики. Среди них проекты компаний «Севкаврентген-Д», «Терекалмаз», Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината. На сегодняшний день общая стоимость проектов составляет свыше 250 млрд. рублей. Их реализация позволит создать 18 тысяч рабочих мест.
Целевыми ориентирами остаются повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции, её конкурентоспособности путём модернизации, внедрения высокопроизводительной техники, инновационных технологий. В первом квартале текущего года сельскохозяйственному производству оказана финансовая поддержка из федерального и республиканского бюджетов на сумму более 210 млн. рублей.
А. Мусуков подчеркнул, что в целях обеспечения социальной стабильности предполагается реализовать дополнительные меры по снижению напряжённости на рынке труда, расширению поддержки частного предпринимательства и самозанятости населения из групп социального риска.
Осуществляется мониторинг цен сорока видов продовольственной продукции, указанной в перечне Минпромторга РФ, разработан проект решения вопроса реализации на территории КБР программ в части лекарственного обеспечения.

Обеспечение жильём и лекарствами

В ходе обсуждения депутаты поинтересовались, как идёт обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По словам Алия Мусукова, в республике сегодня около 900 человек, относящихся к этой категории и имеющих право на получение жилья.
Больше половины из них имеют судебные решения о признании права на обеспечение жильём, т.к. государство своевременно не обеспечило их квартирами. В прошлом году было приобретено 114 квартир для граждан этой категории. В текущем году запланирована покупка 140.
Прозвучали вопросы, касающиеся централизации закупок лекарственных препаратов и лекарственного обеспечения. Премьер-министр ответил, что до 1 июля система будет работать так же, как всегда, и сбоя в обеспечении лекарственными препаратами не предполагается.

Бюджет республики

На заседании были внесены изменения в Закон КБР «О республиканском бюджете КБР на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Как пояснил и.о. министра финансов КБР Заур Лихов, внесение поправок связано с необходимостью сокращения расходов республиканского бюджета в связи со снижением темпов роста экономики и необходимостью приведения некоторых статей в соответствие с действующим законодательством.
На 10 процентов, или 150 млн. рублей, сокращаются расходы на содержание государственного аппарата. Предусматривается сокращение расходов на содержание казённых, бюджетных и автономных учреждений на сумму 41,9 млн. рублей, оптимизация отраслевых расходов с целью недопущения возможного роста задолженности по принимаемым обязательствам на сумму 166,9 млн. рублей. Объём субвенции и расходы на зарплату республиканских образовательных учреждений, с учётом индикативных показателей, доведён до уровня 2014 года за счёт сокращения на 231,2 млн. рублей.
Общий объём сокращённых расходов в 2015 году составляет 590 млн. рублей. Бюджет сформирован на предельно максимальном уровне инфляции.
Во втором чтении принят закон «Об установлении ограничений розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков». Депутаты в первом чтении приняли закон «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового законодательства». Внесены изменения в отдельные законодательные акты КБР, ряд республиканских законов признан утратившим силу.
Парламентарии избрали представителем от Парламента КБР в квалификационную комиссию Адвокатской палаты КБР Муаеда Тхабисимова, досрочно освободили от должности аудитора Контрольно-счётной палаты КБР Лейлу Хочиеву в связи с переходом на другую работу.

kbpravda.ru
 

24.04.2015