Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Константин Кобелев: «Для разработки госстандарта идентификации природы происхождения спирта в пивоваренной продукции нужна статистическая база»

В связи с прецедентами обнаружения на алкогольном рынке псевдопивных напитков портал Profibeer обратился за экспертным комментарием по существующим методикам различения экзогенного и эндогенного спирта в готовой продукции к Константину Кобелеву, кандидату технических наук, заместителю директора по научной работе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности».

— Определение природы происхождения этилового спирта в пиве и пивных напитках проводят по «Методике измерений отношений изотопов 13С/12С этанола в пиве и пивных напитках методом изотопной масс-спектрометрии», утвержденной 16.10.2012 года (свидетельство об аттестации № 01.00225/205-52-12, ФР.1.31.2012.13424). Исследования проводятся на суперсовременном приборе — изотопном спектрометре, специалистами, имеющими определенную квалификацию. В настоящее время необходимым для этого оборудованием и квалифицированными кадрами располагают, по нашим данным, только две организации — контролирующий орган, Росалкогольрегулирование, и наш профильный институт, который проводит подобные исследования как независимая государственная лаборатория. Независимый анализ — одна из обязательных составных частей правовых процедур, связанных с претензиями по качеству или соответствию продукции заявленным характеристикам.

— Исследования подобного типа широко востребованы в пивоваренной и винодельческой индустрии. Но применительно к винодельческой продукции у нас доминируют обращения от поставщиков и покупателей виноматериалов и коньячных спиртов с целью принятия решения о покупке или отказе от того или иного компонента. Что касается продукции пивоварения, то подавляющее большинство исследований выполняются нами по заказу контролирующих органов, и в последнее время количества обращений от них неуклонно растет.

— В настоящее время в институте аккумулируются статистические данные с целью разработки государственного стандарта идентификации природы происхождения спирта в пивоваренной продукции. Результаты исследований, проведенных по стандартизированному методу, дают основания для принятия тех или иных юридических решений.

— Следует также отметить, что в настоящее время разработана система идентификации пива и пивных напитков, включающая целый комплекс исследований, одним из которых является определение природы происхождения этилового спирта в пивоваренной продукции.
 
Profibeer.ru
24.04.2015