Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Иван Ефременков: «Мы будем ставить перед правительством вопрос об отмене журнала учета розницы»

О последствиях и целесообразности введения журнала учета розницы порталу Profibeer рассказал руководитель Центра правовой экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «ОПОРЫ России» Иван Ефременков.

— Правовую норму о журнале учета розницы, еще не вступившую в действие, уже лихорадит. Изначально был приказ Росалкогольрегулирования, который утверждал форму журнала и порядок ее ведения, и предполагалось, что он начнет действовать с 1 июля этого года. Однако, не дожидаясь этого, регулятор разработал новую форму и новый порядок ведения журнала. Профильные комитеты «ОПОРЫ России » выступали против журнала и в старом его виде, а новая редакция регулятора накладывает на предпринимателей еще большие финансовые издержки. Вести учет в бумажном виде слишком долго и обременительно, а чтобы перейти на электронный, субъектам предпринимательской деятельности, которые занимаются реализацией любого алкоголя, в том числе пива и слабоалкогольных напитков, — а таких субъектов по стране более 200 тысяч, — необходимо подключиться к ЕГАИС. Минимальная цена вопроса для подключения и приобретения самого дешевого необходимого оборудования — 150 тысяч рублей для предприятия с одной кассой, для торговой точки с несколькими кассовыми аппаратами эта сумма соответственно возрастет и составит до 300 тысяч рублей. Умножив эти расходы на количество торговых точек, мы получим очень большие деньги, изымаемые из экономического оборота. Размышления — для чего мы это делаем и почему именно сейчас, когда в стране и так не очень хорошо с предпринимательством — возникают сами собой.

— Предпринимательское сообщество не видит необходимости и целесообразности во введении журнала учета розницы в том виде, в каком он предлагается РАР. Мы отправили соответствующее письмо на имя руководителя ведомства И. Чуяна, но пока не получили никакой ответной реакции. Мы очень рассчитываем, что к нам прислушиваются, но не намерены останавливаться на этапе ожидания и планируем поставить этот вопрос перед Минэкономразвития и правительством в целом, мотивируя свою позицию тем, что нынешняя система декларирования алкоголя уже дает регулятору всю необходимую информацию, и по сути журнал дублирует эту работу, не привнося в нее ничего нового.

— Остаются открытыми вопросы о том, как, с одной стороны, подключиться к ЕГАИС тем торговым точкам, которые расположены на территориях, не обеспеченных интернетом (а таких у нас 40%), а с другой — гарантировать корректную работу системы, если такое значительное количество пользователей к ней все же подключатся. Ведь ЕГАИС, которая в тестовом режиме вводится с 2006 года, относительно нормально и без сбоев заработала только лет через семь. Ввиду всех этих соображений многие предприниматели воспринимают введение журнала учета просто как дополнительный налог, обязательный к уплате. И стилистика диалога, который вели представители РАР с экспертным сообществом не Едином портале http://regulation. gov. ru, это только подтверждает.

— И наконец, в контексте целеполагания возникает вопрос о том, кто и как будет контролировать заполнение журнала, поскольку в постановлении правительства, в соответствии с которым он разработан, предусмотрен просто сам факт его ведения, без оценочных и контролирующих действий. А это, в свою очередь, провоцирует другую проблему — если нет ресурса для тотальных проверок, по какому принципу будут выбираться торговые точки для избирательного контроля? Проводить такой огромный пласт работ только для галочки?.. Впрочем, нет — результат, безусловно, будет: множество торговых точек попросту закроются. Не это ли цель данного нововведения?
 
Profibeer.ru
24.04.2015