Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Республика Коми. В Выльгорте продавца поймали на продаже алкоголя несовершеннолетнему

23 апреля в Сыктывдинском районе прошел рейд «Единой России» «Народный контроль», направленный на выявление розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, в том числе энергетиков.
Мероприятие прошло в рамках проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль». Бригаду общественников традиционно возглавила депутат Государственного Совета Республики Коми Татьяна Саладина, помогали ей активисты «Молодой Гвардии Единой России» и «Молодежного парламента».

Перед началом рейда Татьяна Саладина рассказала активистам, что такими рейдами, они поддерживают, в том числе, инициативу председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля о запрете розничной продажи слабоалкогольной продукции.

- В настоящий момент производители меняют состав энергетиков, их название, и снова выставляют на продажу. Поэтому мы как депутаты и подготовили закон, который запрещает продажу слабоалкогольных напитков, в том числе и энергетиков. Все мы хорошо понимаем, что алкоголь негативно влияет на работу печени, почек, сердца, их употребление влияет на головной мозг человека, – подчеркнула Татьяна Саладина.

Общественники в вечернее время посетили два продуктовых магазина в м.Пичипашня Сыктывдинского района. В обоих торговых помещениях алкоэнергетиков не увидели, но в свою очередь несовершеннолетнему молодому человеку продали две бутылки пива с содержанием в нем 4,9% спирта.

В магазин был вызван представитель ОМВД России по Сыктывдинскому району и написано объяснение с молодого человека и девушки продавца-кассира. Как рассказали полицейские, за продажу алкоголя и табака продавцам и владельцам грозят крупные штрафы. Так, за продажу алкоголя детям продавцу грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическому лицу от 300 до 500 тысяч. За реализацию табачных изделий на продавца возлагаются санкции от 1,5 до 2 тысяч рублей, на должностное лицо от 3 до 4 с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой, на юридических лиц от 30 до 40 тысяч рублей.

По окончанию рейда Татьяна Саладина отметила активность молодых людей.

- Я очень рада, что у нас есть такие помощники, в лице молодогвардейцев и молодых парламентариев. Только совместными усилиями мы сможем поменять сложившуюся ситуацию с продажей алкоголя, табачной продукции, энергетиков, в том числе несовершеннолетним. Общественными движениями не раз были выявлены данные нарушения и наша задача искоренить их полностью, – подчеркнула Татьяна Саладина.

Свое мнение о полном запрете продажи слабоалкогольных энергетических напитков могут высказать все жители – голосование по этому вопросу запущено в официальной группе парламента Коми «Вконтакте», в голосовании приняли участие уже более 1500 человек, сообщает пресс-служба "Единой России".

komi-news.ru
 

24.04.2015